Север станет доступней (Блиц от 9 октября)

Север станет доступней

Выполнять рейсы из столицы Коми в Воркуту, Усинск и Усть-Цильму будет «Комиавиатранс».
1 октября глава Коми Владимир Уйба объявил, что с октября возобновляются прямые рейсы из столицы республики в Воркуту и Усинск на самолетах Ан-24. А во время распутицы связь с труднодоступными населенными пунктами Ижемского и Троицко-Печорского районов будут обеспечивать вертолеты.

ФАС оценил вакцину

Названа стоимость одной дозы российской вакцины от коронавируса.
Глава федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев сообщил, что пока тариф не установлен, однако он будет точно меньше тысячи рублей. «Дальше он будет только снижаться, когда будут появляться индикаторы для референтных стран», – цитирует руководителя ведомства ТАСС.

Кто прогонит «санитаров»?

Волки держат в страхе сосногорский поселок Малая Пера.
В поселке стая волков уже полтора месяца утаскивает собак по ночам. На 4 октября погибли не менее 15 домашних животных, на 7 октября – 21. Люди опасаются выходить из домов, так как хищников видят даже ранним вечером. В Министерстве природных ресурсов РК, однако, агентству БНК заявили, что обращений от жителей Малой Перы не поступало.

Процесс затягивается

Присяжные заседатели не могут начать судебное следствие по делу банды Пичугина.
Каждый раз судебные заседания откладывались из-за болезни кого-то из подсудимых. Сыктывкарский горсуд с октября ввел ограничения в связи с пандемией.
Напомним, на скамье подсудимых находятся 18 фигурантов, которые обвиняются в организации преступного сообщества, совершении шести убийств, похищении человека и т.д. Новое заседание назначено на 12 октября.

Застряли в тайге

Спасатели из тайги эвакуировали травмированного охотника.
5 октября трое местных жителей отправились на охоту в район поселка Якша. Их автомобиль застрял в грязи, один из охотников повредил ногу и не мог передвигаться. Самого молодого приятели отправили за помощью, сигнал мобильной связи ему удалось поймать лишь пройдя по тайге свыше 15 километров.
6 октября на помощь к охотникам прибыла спасательная группа. Пострадавшего на носилках эвакуировали в районную больницу.

Улица полна неожиданностей

Усинских тепловиков оштрафовали за ребенка, упавшего в яму с горячей водой.
В ходе судебного разбирательства установлено, что мальчишка, катаясь на беговеле по одной из улиц Усинска, упал в яму с горячей водой, в результате чего получил термические ожоги. Суд взыскал с ООО «Усинская тепловая компания» в пользу законного представителя ребенка компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Осень вступает в свои права

Уходящая неделя будет пасмурной, но относительно теплой: на юге республики дневная температура не будет опускаться ниже 10 градусов.
В Воркуте и Печоре ожидаются дожди, которые на следующей неделе сменятся снегопадом. А на юге региона дожди, наоборот, прекратятся, дни станут пасмурными.

Еще одна напасть

В Коми ждут грипп Гуандун, Гонконг, Викторию и Ямагата.
Такая информация была озвучена на заседании в Общественной палате Коми 7 октября. Как отметили в Минздраве Коми, в республике продолжается вакцинация от гриппа. Все муниципалитеты региона обеспечены отечественной вакциной против гриппа «Совигрипп». Считается, что прививка станет профилактикой для других вирусных инфекций, в том числе защищает от микст-инфекций, то есть наложения гриппа и коронавируса.

Жилье – в зоне трезвости

Продавать алкоголь в многоквартирных домах и возле них запретят.
Проект закона, который будет рассмотрен на октябрьской сессии Госсовета РК, устанавливает запрет на продажу алкоголя в организациях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 30 кв. метров. Введение запрета может привести к закрытию 15% или 11-ти объектов общественного питания из 75-ти, продающих алкоголь в жилых домах.

Ответчиком признан подрядчик

Бездействие по отлову бродячих собак в Инте стало поводом для разбирательства в суде.
Интинец обратился в суд с иском к администрации города, чтобы муниципалитет компенсировал ему моральный вред в размере 100 тыс. рублей за нападение бездомных собак. В качестве соответчиков суд привлек индивидуального предпринимателя, с которым администрация заключила договор об отлове собак. Суд взыскал с «ипэшника» 40 тыс. руб.

Коза утонула в битумном «море»

Прокуратура Удорского района организовала проверку информации, опубликованной в социальной сети «ВКонтакте» по факту загрязнения земельного участка нефтепродуктами в поселке Усогорск.
Представители надзорного органа осмотрели территорию, на которой когда-то располагался асфальтобетонный завод. Им предстоит установить причину загрязнения, степень вреда, причиненного окружающей среде, а также виновных лиц. А первой жертвой загрязнения стала коза, утонувшая в этом битумном «море».

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники