Парень, а ведь ты дроппер! (Криминал)

26-летнего сыктывкарца привлекли к ответственности за «дропперство».
Молодой человек поддался на уговоры своего знакомого – жителя Усть-Куломского района (ранее тот привлекался к уголовной ответственности за мошенничество). И передал в пользование личные банковские карты для проведения операций с криптовалютой. Приятель убедил сыктывкарца в законности подобных действий. Тот оформил и передал знакомому четыре банковские карты, привязав каждую из них к номеру телефона, указанному сообщником. За участие в такой схеме молодой человек получил 18,5 тысячи рублей. Таким образом, фигурант выступил в роли «дроппера» — лица, чьи платежные инструменты использовались мошенниками для перевода и обналичивания криминальных средств.

Получала пенсию матери

Жительница Эжвы умышленно скрыла факт смерти от Социального фонда России и продолжала пользоваться банковской картой матери.
В течение четырех лет она регулярно снимала начисляемые пенсии по старости и иные социальные выплаты и расходовала денежные средства на личные нужды. Ущерб превысил 2,7 млн рублей. Суд квалифицировал действия подсудимой как «мошенничество в особо крупном размере». В качестве наказания женщине назначили три года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Помимо уголовного наказания, с осужденной будет взыскана сумма причиненного ущерба.

«Антисанитарные» голуби

Суд приостановил деятельность склада с продуктами питания в Печоре из-за антисанитарии.
На складе и в фасовочном помещении ООО «Тиман» обнаружили голубей, которые свободно перелетали между стеллажами с пищевой продукцией, садились на стеллажи и коробки, клевали мешки с крупами. Учитывая тот факт, что ООО «Тиман» занимается хранением и реализацией продуктов питания населению и муниципальным образовательным учреждениям, а выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровью неопределенному кругу лиц, Печорский городской суд приостановил деятельность складского помещения на 30 суток.

Ударил женщину овощечисткой

44-летний мужчина повздорил с экс-супругой.
Во время возникшего конфликта после распития спиртного мужчина ударил бывшую супругу овощечисткой. Женщина получила порезы руки и спины, причинившие легкий вред здоровью. Мировой судья Ульяновского судебного участка Усть-Куломского района назначил обидчику наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Угнал авто и сбил козу

57-летний житель Троицко-Печорска 1,5 года проведет в колонии.
Мужчина гостил у знакомой и был уже сильно пьян, когда брат женщины выгнал его из дома. На улице он заметил автомобиль «Лада Гранта» с ключами в замке зажигания и решил поехать на нем в магазин. Во время парковки у магазина мужчина сбил козу, после чего бросил автомобиль заведенным и сбежал. Поначалу свою вину он отрицал, но узнав, что все произошедшее засняли камеры видеонаблюдения, заявил, что владелец сам попросил перегнать его автомобиль. Однако тот его версию не подтвердил.

Мне нравится
В Одноклассники