На ледовой арене в Усинске несколько дней кипели спортивные страсти

С 17 по 19 февраля в Усинске состоялся II Межрегиональный турнир по хоккею с шайбой на призы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».
С этого года у турнира появился свой талисман — северный мишка. Имя ему подбирали усинцы в ходе голосования на сайте «УсинскОнлайн». Из пяти предложенных вариантов выбрали Ошпи (в переводе с коми — медвежонок).
Красочная церемония открытия соревнований состоялась в Ледовом дворце «Югд\м», в ней участвовали юные хоккеисты и фигуристы — воспитанники детско-юношеской спортивной школы, а также мэр Усинска Станислав Хахалкин и генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид.
— Первый турнир на призы ЛУКОЙЛ-Коми, который прошел в прошлом году, получился ярким, усинцы потом долго еще обсуждали матчи, было много положительных отзывов. Поэтому мы решили сделать соревнования регулярными. Сегодня хоккеисты команды ЛУКОЙЛ-Коми и наши коллеги из «РН — Северная нефть» объединили усилия, чтобы выступать за Усинск как сборная. Точно так же мы, жители Усинска, все вместе развиваем спорт, образование, здравоохранение, культуру в городе и селах. И обязательно продолжим работать в этом направлении, — отметил в своем выступлении А. Лейфрид.
— Турнир очень важен для развития спорта в нашем городе, вы сами видите: трибуны заполнены до отказа. Безусловно, мы будем продолжать сотрудничество с градообразующими предприятиями в этой области, — подчеркнул Станислав Хахалкин.
Генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми и руководитель администрации вручили юным усинским хоккеистам 30 пар коньков в подарок от предприятия. Как известно, хоккейная экипировка — вещь дорогостоящая, и далеко не все родители могут приобрести для своих детей качественные коньки.
Затем Станислав Хахалкин и Александр Лейфрид провели символическое вбрасывание, давшее старт соревновательной части турнира.

К радости болельщиков все игры турнира прошли в интересной, напряженной борьбе.

Первые шайбы

В первом матче встретились победители прошлогоднего турнира — команда Нижегородского госуниверситета – и обладатели «бронзы» — команда города Ухты.
Нижегородцы открыли счет, но вскоре получили в свои ворота две шайбы подряд. После этого страсти на хоккейной площадке разгорелись нешуточные. Университетской команде удалось отыграться, а затем, благодаря голу Александра Евчука, и выйти вперед. Концовка игры получилась нервной: при счете 2:3 ухтинцы сняли голкипера. Но игру они не спасли, а наоборот, пропустили гол в пустые ворота.
Игра между сборными Ненецкого автономного округа и Усинска также получилась крайне напряженной. Первый период завершился со счетом 2:2, второй — 3:3. Но в третьем периоде усинцы вырвали победу.

Под рев трибун

Во второй день турнира сборная Усинска, составленная из лучших игроков команд двух предприятий — «ЛУКОЙЛ-Коми» и «РН — Северная нефть», — встречалась с командой Ухты. Трибуны, вмещающие свыше пяти сотен зрителей, были заполнены.
Болельщики устроили «шумовую атаку» — в ход пошли барабаны, трещотки, вувузелы, кричалки.
Первый период хозяева соревнований начали активно. На 3-й минуте два усинца выкатились к воротам в атаку против одного защитника Ухты. Дальше — как в учебнике: прострел на дальнюю штангу и шайба под рев трибун влетает в пустой угол ворот. Егор Шаповалов записывает на свой счет первый гол. На 12-й минуте Радик Закиев (кстати, автор победной шайбы в пятничном матче со сборной Ненецкого автономного округа) с дальней дистанции доводит счет до 2:0. Под конец периода Егор Шаповалов оформляет дубль, снова замыкая прострел на дальней штанге. Ухтинцы отвечают лишь одним голом. После первого отрезка матча, завершившегося со счетом 3:1, кажется, что преимущество усинцев неоспоримо…
Во втором периоде страсти на площадке немного поутихли, команды обменялись шайбами и ушли на второй перерыв.
В третьем периоде напряжение нарастало и на льду, и на трибунах. Болельщики усинцев переживали — удержит ли их команда преимущество, то и дело запуская по ледовому дворцу хоровое «У-синск! У-синск!!!». Как оказалось, беспокоиться было за что. На 9-й минуте ухтинец Камиль Шиафотдинов добивает шайбу в ворота соперников после отскока от вратаря. А ровно за минуту до конца основного времени зрителям и вовсе пришлось схватиться за сердце: усинцы остались в меньшинстве, да еще и их соперники сняли вратаря, заменив его на полевого игрока. При игре в неполных составах Ухта сравнивает счет после броска Сергея Ленченко.
Дополнительное время также не выявило победителя. И вот кульминация спортивной драмы — серии послематчевых буллитов. Усинцы реализуют все три броска, ухтинцы отвечают двумя. От гула трибун «Югд\м», кажется, ходит ходуном. Голоса диктора совсем не слышно, когда усинская сборная подходит к зрителям и благодарит их за поддержку.
Во втором матче игрового дня победители прошлогоднего турнира — команда Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского – добилась было преимущества над сборной Ненецкого автономного округа со счетом 5:1, но потом его подрастеряла. И все же итоговый счет игры — 7:6 в пользу нижегородцев.
Таким образом, на турнире, проходившем по круговой системе, определились фавориты — команды Нижнего Новгорода и Усинска, одержавшие по две победы. И победитель должен был определиться в решающей встрече этих соперников.

Красивая развязка

И снова на трибунах творилось что-то невообразимое: заполненный до отказа Ледовый дворец «Югд\м» сотрясался от устроенного зрителями шума. К слову, поддерживали не только сборную своего города. Были, например, персональные болельщики и у защитника нижегородцев Дмитрия Кулябова – выходца из Усинска.
Первый период начался с вязкой силовой борьбы. На 4-й минуте прорвавшийся по флангу нижегородец Роберт Ибрагимов переиграл усинского вратаря броском в упор. Через восемь минут усинцы отыгрались усилиями Антона Кузнецова, забившего с острого угла.
Во втором периоде команды также боролись на равных. Две шайбы забросил усинский капитан Дмитрий Гусаров, сначала замкнув передачу на дальней штанге, затем сыграв на добивании.
В третьем периоде нижегородцы прижали было усинцев к воротам, но те поймали соперника на контратаке. Броском с острого угла забил Константин Кудренко. При счете 4:1 команда Нижнего Новгорода, заменив вратаря на полевого игрока, сумела за последнюю минуту забросить дважды. Сирена возвестила о победе усинцев в матче со счетом 4:3 и на турнире в целом.
В матче, где решалась судьба третьего места, команда Ухты переиграла сборную Ненецкого автономного округа.

Станислав Хахалкин и Александр Лейфрид вручают подарки юным хоккеистам.

«Усинску улыбнулась удача»

Церемонию награждения открыл министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной: «Команды боролись за победу от первой до последней секунды, показали настоящий мужской хоккей. Радует, что именно Усинску улыбнулась удача проводить такой турнир, который может стать настоящей визитной карточкой Усинска».
«Особые слова благодарности — ЛУКОЙЛ-Коми, который организовал такой замечательный спортивный праздник. По этому поводу желаю коллективу дальнейших успехов и побед как в спорте, так и в работе», — сказал глава городского округа — председатель Совета Усинска Николай Такаев.
«Благодарю хоккеистов за впечатляющее зрелище и бурю эмоций, которые вы подарили нам, а зрителей — за горячую поддержку команд», — отметил председатель Объединенной профсоюзной организации ЛУКОЙЛ-Коми Андрей Еремеев.
Каждой из команд-участниц по итогам турнира вручены денежные сертификаты.
Призами в номинациях «Лучший нападающий», «Лучший защитник» и «Лучший вратарь» награждены соответственно Игорь Емилеев (НАО), Дмитрий Кулябов (Нижний Новгород) и Андрей Никифоров (Усинск).