Ревизоры обнаружили полтысячи нарушений

523 нарушения — таково количество нарушений, выявленных Контрольно-счетной палатой республики за прошедший 2016 год в бюджетной отрасли. Об этом на заседании Комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми рассказала председатель КСП Коми Елена Филимонова.
В минувшем году палата провела финансовую экспертизу 24 законопроектов и антикоррупционную экспертизу 131 проекта закона. «Экспресс-методом были проведены экспертизы 18 государственных программ, деятельность 15 муниципалитетов и шести государственных учреждений, — пояснила Е. Филимонова. — Также были проверены 108 объектов строительства, реконструкции и дорожной инфраструктуры».
Были охвачены самые разные направления: от деятельности по устойчивому развитию сельских территорий до содержания и ремонта автомобильных дорог.
«Особое внимание КСП уделила проверке регионального фонда капремонта, по состоянию на начало года задолженность муниципалитетов перед фондом сократилась на 31 млн рублей, — отметила руководитель КСП Коми. — В 2016 году из запланированных к ремонту 169 домов ремонт был закончен лишь в 41 из них, то есть отремонтирован только каждый четвертый объект. Одной из проблем такого положения является низкая собираемость взносов. На момент проверки поступления платежей на капремонт в целом по республике составили чуть более половины от начисленной суммы (по данным фонда — 55 процентов). Вместе с тем претензионную работу и работу по взысканию задолженности с физических и юридических лиц в судебном порядке, которую вел региональный оператор, КСП назвала крайне недостаточной. По данным фонда, на 1 января суммарная задолженность составляла 350 миллионов рублей».
Общий объем охваченных контрольными мероприятиями работ составил 5,3 млрд рублей. В ходе проверок было выявлено полтысячи нарушений на сумму 1,9 млрд рублей.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники