Страсти вокруг романа императора с балериной докатились до Коми

Скандал вокруг нового (еще не вышел в прокат) фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда» на этой неделе обсуждался и в Коми.


Еще в прошлом году депутат Госдумы Наталья Поклонская направила запрос генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить фильм на предмет оскорбления чувств верующих. По ее мнению, император Николай II подвергся в киноленте оскорблениям.
Противники фильма не согласны с той трактовкой, которую предлагает режиссер. Член президентского Совета по культуре и искусству епископ Тихон заявил, что фильм Учителя искажает историю, содержит «пошлые фальсификации» и «клевету на реальных людей». Тем не менее, по его словам, запрещать фильм не имеет смысла.


Епископа Тихона, в миру носящего фамилию Шевкунов, называют духовником президента России Владимира Путина. Запрещать произведения искусства, по мнению епископа, — тупиковый путь, однако он выступает за соответствующую маркировку подобных фильмов.
21 августа на встрече представителей народно-культурных автономий с главой региона Сергеем Гапликовым в Доме дружбы народов прозвучало предложение отказаться от показа фильма «Матильда» и в кинотеатрах республики. Ее озвучил священник Владимир Ичеткин. Но эту идею глава Коми не поддержал.
С советских лет мы помним: чем сильнее запрещают, тем больше любопытство, возбуждение, желание увидеть то, что нельзя. Запретный плод сладок…
Сергей Гапликов заверил, что те, для кого этот фильм интересен, посмотрят его, несмотря на запреты. А оценку таким лентам должна давать культурная среда.
Премьера запланирована на конец октября нынешнего года.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники