Убойная кампания началась у ижемских оленеводов

СПК «Ижемский оленевод и Ко», который в 2003 году сменил ижемскую прописку на ненецкую, нынешнюю убойную кампанию начал с использования мощности нового убойно-холодильного комплекса.
— К забою приступили с 29 октября, — говорит главный зоотехник колхоза и управляющий Брыкаланским отделением оленеводов Михаил Филиппов. — Своевременный старт убойной кампании помогает сохранить от перевыпаса пастбища и не дает животным потерять набранный за лето вес. В этом году в работе был задействован новый модульный убойный пункт, построенный в районе реки Шапкино, в 110 км от Нарьян-Мара. На новом пункте забой организован по финской технологии. Новый пункт позволяет перерабатывать 250-300 голов в смену. В цехе охлаждения установлены морозильные камеры. Кроме того, будет производиться фасовка продукции, а также засолка шкур в барабане. После засолки и упаковки «конвертом» шкуры транспортируются заграницу.
По словам Михаила Николаевича, на забой в новый убойный пункт было направлено 1800 голов из трех стад. Еще пятьсот семьдесят голов оленей перегнали на убойную базу хозяйства, которая находится в районе Инзырея недалеко от поселка Харъягинский. С декабря начнут забой на Окуневском убойном пункте, что в Усть-Цилемском районе.
Убойный сезон оленеводы намерены завершить в середине января. В рамках убойной кампании СПК «Ижемский оленевод и Ко» планирует забить на трех убойных пунктах 11 тысяч голов оленей (из них четыре тысячи голов из стад личных оленеводческих хозяйств) и заготовить более трехсот тонн оленины. Часть заготовленной оленины, свыше 200 тонн, по договору будет реализована Нарьян-Марскому мясокомбинату, часть мяса и субпродукты — населению округа.
Как только «зимник» установится, оставшийся объем будет реализован населению Коми. В прошлый сезон убойной кампании «под нож» были пущены 12 тысяч голов оленей, это 400 тонн оленины. Если в предыдущих годах нереализованное мясо залеживалось в холодильниках до октября, то в этом году уже к августу мясо было полностью реализовано.
Когда тундровая страда закончится, стада отправятся на зимние пастбища. Часть животных зимует в лесах Усть-Цилемского районе, часть — в Ижемском.
P.S. На 1 июля с.г. в колхозе насчитывалось 53 тысячи голов оленей. В четырех отделениях колхоза — Бакуринском, Сизябском, Брыкаланском и Кипиевском – 20 бригад, где трудятся более 200 оленеводов.

Наталья КОЛОДИНОВА.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники