Рабочие руки не знают скуки

Анатолия Игушева из села Деревянск Усть-Куломского района земляки зовут местным Кулибиным. Учиться в вузе Анатолию не довелось, но на его счету немало изобретений и технических идей, которым мог бы позавидовать любой инженер.
Закончив школу, Анатолий отправился в армию, служил пограничником. Два года службы в суровой Воркуте сделали его сильнее и духом, и телом. Сельскому парню это потом не раз пригодилось. Например, когда он учился в Усть-Куломе на водителя, из райцентра до дома ему часто приходилось совершать пешком марш-броски по 28 километров.
Потом Игушев одно время трудился на вахте, но это пришлось ему не по душе — тянуло в родное село. Теперь он работает на местного предпринимателя, возит пиломатериалы. Машина у него хоть и не новая, но в хорошем техническом состоянии. Будучи шофером и механиком в одном лице, Анатолий тщательно за нею ухаживает.

Не хуже, чем в городе

Сразу после женитьбы Анатолий с супругой поселились в стареньком бабушкином доме. Когда родился первенец, дом стал тесен, Игушевы решили строить новый. Местная власть бесплатно выделила молодой семье 150 кубометров леса на корню. Анатолий купил грузовик ЗИЛ-131 и сделал из машины самосвал, дабы не заморачиваться с выгрузкой стройматериалов. А чтобы решить проблему трелевки бревен, он снял с машины кабину и установил лебедку. Рационализаторство помогло сэкономить деньги на подвозку древесины.
Кроме того, 35-летний сельчанин почти одновременно освоил сразу несколько специальностей — слесаря, токаря, сантехника и даже печника.
— Уж если строить, то с толком, чтобы дом был благоустроенным, не хуже, чем в городе, — рассказывает Анатолий. — Для этого я купил токарный станок, освоил новые специальности. Вода в селе залегает глубоко, и для того, чтобы ее достать, соорудил специальную установку, благодаря которой вода поступает из глубины 39 метров. Сейчас у меня водопровод, канализация, свое отопление. Установил котельную, а чтобы было еще теплее и уютнее в доме, сложил печь.
Все внутренние работы сделал своими руками, сам точил необходимые детали, болты, гайки. Кстати, токарный станок постоянно в работе — у односельчан много разной техники, так что ко мне часто заходят соседи с просьбой выточить ту или иную деталь.
В ближайших планах 35-летнего Анатолия Игушева — завершить обустройство нового дома. Нужно обшить стены снаружи сайдингом, привести в порядок подвал.
В этом году сын Анатолия Николаевича пойдет в первый класс. Отец хочет научить его всему, что умеет сам. Игушев-старший не получил вузовского образования, но очень надеется, что сын станет дипломированным инженером. Главное, считает отец, привить мальчику любовь к технике.
Николай ЛЮТОЕВ,
Усть-Куломский район.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники