По парку «Югыд ва» разгуливают снежные люди

В Коми сотрудник национального парка «Югыд ва» неоднократно встречал гуляющих йети, сообщило на этой неделе агентство «Интерфакс».

3
Как рассказал журналистам научный сотрудник нацпарка Александр Малафеев (на снимке), свои многочисленные встречи со снежными людьми он описал в книге «За гранью непознанного». Произведение ученого из-за финансовых трудностей пока не издано, поэтому загадки нетронутой человеком заповедной территории еще не получили широкую известность…
Александр Малафеев водит посетителей нацпарка в экспедиции и на западный склон Приполярного Урала. Во время этих путешествий ему не раз приходилось ощущать присутствие снежного человека.
С 2000 года ученый и его спутники натыкаются на отпечатки ступней больших размеров. Малафееву встречались следы от 40 до 60 см в длину, по которым он стал распознавать взрослого самца, самку и подрастающего йети. Им дали имена — Леня, Ева и Вовочка.
«Не думаю, что это семья. Определенного ареала обитания у них нет, следы появлялись в разных местах, бывало – далеко друг от друга. Это не удивительно, так как эти существа, высотой по три метра, могут проходить 30 километров за час. Переговариваются между собой свистом, от которого по телу бегут мурашки», — отметил А. Малафеев.
По словам ученого, йети предстал перед ним однажды на мгновение, сохранились в памяти его очертания. «Снежные люди к нам относятся нейтрально, при угрозе просто игнорируют, а детей не боятся, поэтому могут к ним очень близко подходить. Так, на протяжении нескольких лет Вовочка наведывался в лагерь, вздыхал и охал возле палаток по ночам», — рассказал сотрудник нацпарка.
Как отметил ученый, йети встречают и приезжие туристы-альпинисты из других регионов. При его близости они чувствуют на себе странный и тяжелый взгляд, ощущают дикий парализующий страх.
Ученый считает, что заповедная территория обладает еще более таинственными загадками, которые он стремится познать.
Корреспондент «Трибуны» поинтересовалась у директора парка Татьяны Фомичевой, когда же будет издана книга ученого, которая, судя по всему, может стать настоящей бомбой.
— Александр Малафеев настоящий талант, — говорит директор парка Татьяна Фомичева. — Он очень много сделал для национального парка. Конечно, его книгу мы будем издавать. Надеюсь, произойдет это в следующем году. А в этом году выйдет фотоальбом этого автора.
— А вы сами не встречали снежных людей? — задала я вопрос директору
парка.
— Лично я — нет, но убеждена — там что-то есть. Кто-то их видит, а кто-то нет. По крайней мере я слышала еще от одного работника, что лесной человек существует. Речь идет о местности, расположенной в гигантском разломе земной коры, и неизведанных секретов здесь еще много.
Подробную беседу корреспондента «Трибуны» с Александром Малафеевым, человеком, своими глазами видевшим йети, читайте в одном из ближайших номеров нашей газеты.
Екатерина МАКАРОВА.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники