В городе нефтяников в течение трех дней проходили жаркие ледовые баталии

В Усинске состоялся IV Межрегиональный турнир по хоккею на призы ЛУКОЙЛ-Коми. Спортсмены боролись до последних секунд матчей, а зрители с замиранием сердца следили за игрой и дружно поддерживали команды.


В этом году на льду «Югд\ма» сражались сборная Усинска, где играют представители градообразующих предприятий — ЛУКОЙЛ-Коми и «РН — Северная нефть, «Каскад-Авто» из Кировской области, команда Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского и сборная Ухты.
Явными фаворитами состязаний еще до их начала называли коллектив Усинска, чемпиона Республики Коми, победителя второго Межрегионального турнира по хоккею на призы
ЛУКОЙЛ-Коми, и молодежную команду из Нижнего Новгорода. Последняя два раза увозила главный трофей турнира, не раз завоевывала призы на всероссийских и международных соревнованиях. Встречи титулованных соперников болельщики ждали с особым трепетом.

Подарки для «звездочек»

Усинцы и гости нефтяной столицы ждали начала главного спортивного события этой весны. Церемония открытия запомнилась пронзительным видеороликом о первых шагах на льду, борьбе и становлении профессионального хоккеиста, фейерверком и возвращением любимца публики — медведя Ошпи, который стал талисманом соревнований.
Старт ледовым баталиям дали генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев и глава муниципального образования — руководитель администрации городского округа «Усинск» Николай Такаев. Первые лица также вручили подарки воспитанникам детско-юношеской спортивной школы – новые хоккейные клюшки.

Растим чемпионов

Еще одним не игровым, но очень важным событием турнира стал мастер-класс для юных усинских хоккеистов от профессионалов. Секретами мастерства делились игроки команды Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского. Технику правильного катания на коньках, броски, владение клюшкой для воспитанников детско-юношеской спортивной школы № 2 продемонстрировали нападающие Сергей Грачев и Максим Винокуров, вратарь Михаил Сорокин. Кстати, для еще «зеленых» голкиперов придумали свою программу. Защитники ворот учились ловить шайбу и перемещаться в штрафной. В финале занятия большие и маленькие спортсмены сошлись в поединке.

Поехали!

В первый игровой день на льду «Югд\ма» команда Нижнего Новгорода разгромила Ухту со счетом 17:2. Молодежь под руководством главного тренера Дмитрия Кулябова четко дала понять, что настроена только на победу. Отметим, что амбициозный наставник коллектива из Поволжья родом из Усинска.
После красочной церемонии открытия турнира зрителей ждал яркий ледовый спарринг Усинска и Кирова. Здесь страсти кипели и на поле, и на трибунах. Уже на третьей минуте на льду оказалась сломанная клюшка одного из вятичей. А к середине первого периода — шайба от Александра Китаева в воротах кировской команды. Казалось, что счет на табло останется неизменным — соперники не давали друг другу шансов подобраться к заветной черте. Но к началу финальной трети усинец Радик Закиев отметился точным броском с дальней дистанции. Кировчане немедленно ответили — заметно прибавили в темпе игры и все же «размочили» счет на своей половине табло — 2:1 за семь минут до завершения матча. Казалось, что до финального свистка результат останется прежним, но сборная Усинска порадовала болельщиков красивым голом на последней минуте игры в исполнении капитана Дмитрия Гусарова. Как итог — уверенная победа усинцев со счетом 3:1.
Второй игровой день отметился убедительной победой команды Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского над призером чемпионата Кировской области «Каскадом-Авто» со счетом 5:1. И не менее зрелищным республиканским дерби, где Усинск обошел Ухту с преимуществом в семь шайб.
Финальным аккордом турнира стало противостояние фаворитов. Перед «битвой титанов» ухтинцы сыграли с вятичами. Киров оказался впереди — 8:0, единственная «сухая» игра состязаний.
Нижегородцы и усинцы подошли к очной встрече с одинаковым количеством очков в турнирной таблице, чем еще сильнее подогрели азарт болельщиков. Счет открыл один из главных бомбардиров Поволжья Павел Нисковских. Вторую шайбу сильным броском со средней дистанции в верхний угол ворот забросил его партнер по команде Александр Евчук — чемпион мира в составе студенческой сборной России. Во втором периоде усинцы собрались и пошли в активный прессинг. Результатом стал их первый гол в матче. Вновь отличился капитан команды. Натиск хозяев площадки продолжился, но несколько успокоил игру точный коварный бросок низом нижегородца Антона Простотина.
В третьем периоде команды снова обменялись заброшенными шайбами. Красивый гол в ворота «студентов» и дубль на счету все того же Дмитрия Гусарова. Итог бескомпромиссной борьбы на ледовом поле — победа Нижнего Новгорода со счетом 4:2 и третий кубок турнира.
— Спасибо команде за борьбу и красивую игру, а болельщикам — за поддержку! Отдельная благодарность руководству ЛУКОЙЛ-Коми и Объединенной первичной профсоюзной организации предприятия за подготовку и проведение состязаний. Здесь всегда царят атмосфера праздника и дух единения, – поделился тренер усинской сборной Айдар Лукманов.
Защитник коллектива из Усинска, машинист технологических насосов КЦДНГ-6 ТПП
«ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Константин Кудренко поддержал наставника и подчеркнул, что до победы команде не хватило совсем немного, хотя и выложились на полную. Но это не повод расстраиваться. По его словам, турнир прошел на высшем уровне, порадовала поддержка трибун.
Министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной и глава муниципального образования – руководитель администрации Усинска Николай Такаев поблагодарили предприятие за подаренный городу спортивный праздник.
— Уровню спортивной инфраструктуры в Усинске можно позавидовать. Все объекты в отличном состоянии, возводятся новые. Например, новый комплекс для игровых видов спорта и вольной борьбы, который строит ЛУКОЙЛ. Министерство планирует привлечь в Приполярье состязания всероссийского уровня. Уверен, это будет интересно и спортсменам, и зрителям, — подчеркнул Николай Бережной.
Отметим, что следить за жаркими сражениями могли не только жители республики. Прямые эфиры матчей показал республиканский телеканал «Юрган».
Призы по амплуа достались усинцу Радику Закиеву (лучший нападающий), нижегородцу Александру Бровченко (вратарь) и кировчанину Андрею Прокашеву (защитник).

Валентина ЗАХАРОВА.
Фото Александра ГРЫЗЛОВА.

На правах рекламы

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники