Столичный коллапс (Блиц от 5 сентября)

remont1

В Сыктывкаре с 5 по 8 сентября перекроют самый напряженный транспортный участок города — перекресток улиц Первомайская и Орджоникидзе. Это, возможно, приведет к транспортному коллапсу.

«Остановка» улицы Орджоникидзе связана с реконструкцией магистральной тепловой сети. Работы на этом участке строители должны были завершить еще в августе. Но, как было отмечено на совещании в мэрии столицы, подрядчик — ЗАО «Шахтехстрой» из Воркуты — за три летних месяца не справился с работой. Теперь, чтобы успеть проложить теплотрассу до начала отопительного сезона, строителям придется работать круглосуточно.

«Черные» лесорубы устроили «конец света»

Утром 4 сентября без света остались 55 населенных пунктов Усть-Цилемского и Ижемского районов, в которых проживают 32200 человек. Инцидент произошел на высоковольтной линии, идущей от подстанции Зеленоборск.
Социально значимые объекты вскоре были запитаны от резервных дизельных электростанций. В тот же день ремонтные бригады Комиэнерго нашли причину «погашения» Усть-Цилемского и Ижемского районов: на ЛЭП упало дерево, спиленное скорее всего «черными лесорубами».

Один в школе

В школах восьми муниципалитетов в этом учебном году есть первые классы, в которых занимаются по одному ученику.
Больше всего «одиночек» в школах Прилузского района. В селах Читаево и Кыдзявидз за парту сели по одному мальчику, в Черныше — девочка.

«Дорожник» на реке

В столичный «заречный» поселок Седкыркещ этой осенью начнут ходить модернизированные паромы.
На паромы «Дорожник-19» и «Дорожник-24» корабелы установили носовые аппарели, которые значительно облегчат погрузку автомобилей. Эксплуатация паромов начнется сразу после регистрации их в российском речном регистре.

Пушкинская пошла трещинами

В актовом зале Пушкинской гимназии Сыктывкара в самом начале учебного года на потолке обнаружилась сетка трещин.
По словам заместителя главы администрации Сыктывкара Владимира Осипова, обнаруженные трещины опасности для здания не представляют, однако в подобных ситуациях необходим постоянный контроль за состоянием конструкций. Занятия в гимназии проводятся в обычном режиме.

Найти Ксюшу пока не удалось

В Коми к поискам восьмилетней Ксюши Ветошевой привлекут следователей из Москвы, сообщили на этой неделе в Следственном управлении СКР по республике.
Безрезультатные поиски девочки, пропавшей в Эжвинском районе Сыктывкара 24 августа, идут вторую неделю. Последний раз ребенка видели на эжвинском пляже.
Как сообщает полиция, поиски девочки будует продолжаться. Одновременно идут и следственные действия.

Дружки-педофилы

В Ухте двух мужчин среднего возраста подозревают в развратных действиях с ребенком.
С пострадавшим мальчиком один из развратников познакомился на аттракционах, где он сам работал. Втеревшись в доверие к ребенку, мужчина заманил его в квартиру и в компании с другом-педофилом совершил с ребенком акт мужеложества. Оба насильника заключены под стражу.

Собака «сдала» хозяина

Сосногорские полицейские раскрыли кражу в магазине благодаря собаке одного из подозреваемых.
Преступники проникли в магазин и похитили деньги, а также продукты на 30 тысяч рублей. Запись видеонаблюдения с камеры, установленной в магазине, показала, что воришек было трое, причем один из них вел на поводке собаку редкой породы. Полицейские быстро вычисли владельца собаки. Им оказался подросток, который с двумя приятелями и залез в магазин.

Наследники «логиновцев»?

Сотрудники управления уголовного розыска МВД РК задержали в Эжве пятерку вымогателей.
Крепкие мужчины, угрожая расправой и применяя физическую силу, вынуждали двоих эжвинцев платить им деньги. Так, у одного из жителей столичного района вымогатели требовали 700 тысяч, у второго — 20 тысяч рублей.

Не выдержала напряжения

30 августа в Емве током убило молодую женщину. На этой неделе следователи начали проверку обстоятельств ее гибели.
По данным следствия, девушка шла в один из емвинских ночных баров. Но за несколько шагов до увеселительного заведения она сошла с тротуара на газон, где неожиданно потеряла сознание и рухнула навзничь. Как выяснилось, ее поразило электрическим током. Неподалеку от тела были обнаружены оборванные концы электропровода ЛЭП, которые находились под напряжением.

Вахтовики распоясались

В пассажирском поезде «Воркута—Новороссийск» на этой неделе ранили пассажира и отобрали у него банковскую карту.
Как заявил в полиции сам пострадавший, в тамбуре к нему подошли молодые люди и, угрожая ножом, потребовали отдать все ценное. Чтобы человек был сговорчивее, его сразу же ткнули финкой. Похитив банковскую карту, на которой было 140 тысяч рублей, грабители стали избивать пассажира, выпытывая у него пин-код. Получив его, они скрылись. Полицейским удалось быстро задержать нападавших. Это два жителя Ростовской области, работавшие в Коми вахтовым методом.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники