Негр предложил сыктывкарцу «наследство»

Недавно пенсионер Сергей Николаевич Мальцев получил по электронной почте письмо с «заманчивым предложением». Вот что он сообщил «Трибуне»: — Некий адвокат Дуглас Эдгар на ломаном русском написал, что его покойный клиент — Маршал Мальцев — оставил наследство: более 10 млн долларов США. Он вырос в «доме бездетных детей», как выразился автор (видимо, имеется в виду детдом). У него не было ни семьи, ни родственников. Финансовое законодательство страны (какой — автор не сообщает) позволяет банку использовать «умершие деньги», если в течение 36 месяцев наследство останется невостребованным.
По утверждению адвоката, Сергей Мальцев может заявить себя в качестве родственника миллионера. Но родство следует доказать. «Я могу представить вас родственником, поскольку вы носите ту же фамилию, что и покойный. Я назову вас в качестве бенефициара (получателя денежных платежей) или ближайшего родственника. Как адвокат умершего, я смогу утверждать, что это правда.
Это на 100% законно. Если вы заинтересованы, то можете связаться со мной на условиях полной конфиденциальности и выяснить все детали», — говорится в письме, в котором указан электронный адрес «благодетеля».
Сыктывкарец ответил, что таких родственников у него нет, а фамилию Мальцев в Кировской области, где он и родился, да и в России носят многие.
Адвокат, видать, обрадовался ответу и снова написал. Он уверял, что для проведения законной сделки (транзакции) Мальцеву надо сообщить полные ФИО, возраст, адрес, пол, семейное положение, номер телефона (то есть — персональные данные).
Чтобы упрямый пенсионер наконец клюнул, «благодетель» теперь уже
обещал «вознаграждение за участие» в 45%. И на всякий случай сообщал для контакта свой телефонный номер — мол, можно связаться и поговорить.
На что пенсионер опять же с юмором спросил: а не надо ли дать благодетелю ключ от квартиры, где деньги лежат?
Но Дуглас Эдгар, конечно, не читал роман Ильфа и Петрова. Он прислал следующее письмо, в котором продолжал уговаривать Мальцева.
— По номеру телефона (код) я увидел, что звонить мне предлагают в Того. Это государство в Западной Африке, — продолжает Сергей Николаевич. — Видимо, там и живет любитель халявы, который пытался меня «развести». Но игра мне надоела.
Остается добавить, что Тоголезская Республика — страна с низким уровнем жизни, где четверть мужчин и половина женщин неграмотны, а вирусом иммунодефицита заражены 3,3% населения.
В последнее время подобные письма «из-за бугра» — не редкость. Россиян пытаются обмануть с помощью нехитрых уловок. Женщинам, например, рассказывают душещипательную историю от имени офицера миротворческих сил ООН, попавшего в трудную ситуацию. Дескать, на родине он богат, но у него нет денег вернуться домой.
Далее завязывается переписка, цель которой – выманить деньги у «русской подруги». После чего заочный герой-любовник, понятное дело, исчезает.
— Я для чего рассказываю эту историю? — говорит пенсионер. — Чтоб другие не попали в ловушку. Люди-то у нас доверчивые!

Александра КОСТРОМИНА.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники