Сыктывкарские ветераны настольного тенниса тряхнули стариной

Недавно в Сыктывкаре состоялось очередное заседание клуба спортивного долголетия, посвященное юбилею сразу двух ветеранов спорта – Анатолия Ненахова и Сергея Неумоина. Анатолию Васильевичу исполняется 80 лет, а Сергею Васильевичу – 75. В честь юбиляров был проведен турнир по настольному теннису, в котором приняло участие 16 человек. Несмотря на солидный возраст, ветераны нисколько не уступали молодым: Анатолий Ненахов даже занял четвертое место!

Участники турнира. Анатолий Ненахов — в первом ряду первый слева.

Надо отметить, что Анатолий Васильевич живет последние 15 лет в Липецке, но ежегодно приезжает в Сыктывкар 1 марта – на конькобежный турнир ветеранов, одним из основателей которого является. Коньками он увлекся еще в детстве, достиг немалых высот и уверен, что именно спорт позволяет ему не стареть и чувствовать себя здоровым и бодрым.
В Республику Коми Анатолий Васильевич попал после аспирантуры, которую окончил в Ленинграде в далеком уже 1972 году. На решение молодого ученого отправиться «на Севера» повлияло и то, что его супруга Алла до замужества по распределению работала в Коми и была первым тренером Николая Бажукова. Поэтому, получив приглашение от ректора только что созданного университета Валентины Витязевой, спортивная семья Ненаховых без колебаний отправилась в Сыктывкар. Супруг был преподавателем, а потом и заведующим кафедрой на истфаке, а жена работала на кафедре спорта.
В 2003 году, выйдя на пенсию, супруги уехали в Липецк. Но каждый год действительный член Петербургской академии, кандидат наук Анатолий Ненахов приезжает в Коми. А получив предложение от клуба спортивного долголетия, он с удовольствием принял участие в теннисном турнире, доказав, что есть еще порох в пороховницах.

Юрий ЧЕГЛЕЦОВ,
тренер клуба.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники