Ежи-спортсмены (Блиц от 31 января)

Сыктывкарка разводит в квартире африканских ежей.
Соседи Елены Тесленко не подозревают, что за стеной у них живет более десятка экзотических животных. Каждый весит около 400 граммов и размером с ладонь взрослого человека. В квартире заводчицы зверьки живут в просторных клетках, которые оборудованы бесшумными пластиковыми колесами для бега. По словам хозяйки, «за ночь в колесе они пробегают около 10-15 километров».

Мусорок нынче дорог

Республика Коми попала в тройку самых дорогих тарифов на вывоз мусора по Северо-Западу.
Исследование провел Telegram-канал «Поморье – не помойка». В Коми на 1 января жильцы многоквартирных домов платят по 120 рублей с человека в месяц. Тариф для частного сектора в домах с печным отоплением – 52,45 руб.

Переходите на зеленку

В аптеках страны резко подорожал йод.
За 2019 год йод подорожал в среднем на 25-30%, следует из данных Единой межведомственной информационной системы (ЕМИСС). Цены отдельных марок в аптеках выросли до 64%. Представители бизнеса уверены, что дальнейшего подорожания не произойдет, иначе потребители начнут выбирать другие препараты.

Не дали замерзнуть

Спасатели эвакуировали водителя из заглохшего в лесу автомобиля.
28 января в 40 километрах от Вуктыла заглох мотор на УАЗ-469, на котором мужчина в 30-градусный мороз возвращался по лесной дороге с делянки, куда возил продукты. Водитель дозвонился до Единой дежурно-диспетчерской службы района и попросил о помощи. Спасгруппа выехала к замерзающему водителю, отыскала его на дороге и доставила в Вуктыл.

Тракторист утонул в реке

В Сыктывкаре на реке Вычегда под лед ушел гусеничный трактор.
Вчера, 30 января, работниками ИП «Хребет» проводилось намораживание переправы до Трехозерки. Один из руководителей поехал через реку не в районе заливаемой переправы, а в полусотне метров ниже по течению, где лед не был наморожен. «Уазик» провалился передними колесами в воду. Начальника попытались вызволить с помощью гусеничного трактора. В результате трактор провалился под лед. 40-летний тракторист погиб.

Весело и находчиво

Кавээнщики из Коми пробились в Премьер-лигу.
Команда КВН «Имени меня» в новом сезоне будет выступать в Премьер-лиге. Об этом БНК рассказал руководитель республиканской детской лиги «КВаН» Александр Корзун. По его словам, задача-минимум для команды – стать финалистом в Премьер-лиге.

У спасателей – новый командир

Исполняющим обязанности начальника республиканской спасательной службы «СПАС-Коми» назначен Павел Шунин.
Он возглавил службу после трагической смерти ее прежнего руководителя Дмитрия Тропникова. Павел Шунин работает в системе ГО и ЧС республики около 20 лет.

Если верить приметам

Треть россиян верит, что 2020 год принесет несчастья.
Согласно исследованию ВЦИОМ, в России 70 процентов населения в курсе поверья, по которому високосный год – несчастливый, а верят в это 33 процента. 10 процентов опрошенных сказали, что високосный год бывает трудным, 7 процентов – несчастливым, а 4 процента пессимистов заявили, что в нем бывает много смертей. А 3 процента респондентов сказали, что в такой год нельзя вступать в брак, иначе семья будет несчастливой.

По снегу – как по асфальту

В Воркуте появился универсальный автомобиль скорой помощи.
Автомобиль повышенной проходимости на базе вездехода ТРЭКОЛ предназначен для транспортировки врачебной бригады к месту вызовов в воркутинские поселки, эвакуации экстренных пациентов. ТРЭКОЛ приспособлен для круглогодичной работы в тундре: может передвигаться по снежному бездорожью, болотистой местности, преодолевать водные преграды.

Внеплановые каникулы

Койгородские школьники уйдут на карантин до 4 февраля.
Занятия прекратятся в двух школах. В средней школе райцентра из 580 учащихся «на больничном» находятся 194 школьника, это 33,4%, что превышает порог. В школе поселка Кажим острой вирусной инфекцией заболели 48 детей из 77 обучающихся. Управление образования ведет мониторинг. Если ситуация будет обостряться, то карантин продлят.

Сова упала с дерева

Залетевшая в Объячево краснокнижная сова, облюбовавшая праздничную ель, умерла от голода.
Как сообщает «Комиинформ», сова упала в снег при демонтаже елки 24 января. Ее подобрали и отнесли на станцию юннатов. Специалисты определили, что птица сильно истощена и больна, поэтому хотели передать ее ветеринарам, но не успели: та вскоре умерла. Как пояснили «Комиинформу» ученые, сова не смогла найти корм в лесу, поскольку на снегу образовался наст, поэтому прилетела в населенный пункт, но уже была настолько истощена, что не смогла ничем поживиться.

Сам себя подстрелил

Раненный из ружья в корткеросской тайге охотник оказался полицейским.
В прошедшую субботу двое охотников направлялись к лесной избушке для ночлега с ружьями на плечах. 25-летний мужчина задел курок, заряд попал ему в ступню. К счастью, его товарищ сумел оказать помощь, развел костер и смог дозвониться до столичных спасателей. Те немедленно отправились на поиски, но добраться до пострадавшего удалось лишь к полуночи: идти по лесу в темноте спасателям пришлось на звук выстрелов, которые делали охотники. Раненого доставили к дороге и передали медикам. Ведется расследование.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники