Взрослые безжалостно делят ребенка, разрывая его душу на части

Библейский царь Соломон, разбирая спор женщин, приказал разрубить младенца на две части и отдать половинки мамашам. Подобные вердикты (конечно, в фигуральном смысле) нередко принимают и современные судьи. Однако нынешние служители Фемиды, похоже, забывают о самой сути «соломонова решения».

263806_s1
Напомним, что, услышав приказ царя, одна из женщин тут же отказалась от претензий на ребенка. И мудрый Соломон сразу понял — она и есть настоящая мать, готовая ради младенца переступить через свои чувства…

Любовь с кулаками

Жительница усть-куломского поселка Кебанъель Тамара (все имена и фамилии участников этой истории изменены по этическим соображениям) — мама троих детей. Так уж сложилось, что отцы у всех ее детей — разные. В первом браке у Томы родилась дочка. Во втором — сын Ваня. С его отцом — Григорием — Тамара жила в гражданском браке.
По словам Тамары, вскоре после рождения сына Григорий стал выпивать, устраивать домашние скандалы. Женщина с двумя детьми часто пряталась от пьяного мужа у своей матери, проживающей в Корткеросском районе. Григорий приезжал за ней. Но не для того, чтобы выпросить прощения. Он ругался, бил стекла в доме тещи, настаивал на том, чтобы жена возвращалась домой. И Тамара каждый раз прощала его. Однако, когда пьяный мужик стал ее избивать, женщина не выдержала — ушла из дома окончательно и бесповоротно.

Ребенка будто подменили

На материнский капитал Тамара купила в Кебанъеле дом, где и поселилась. Григорий недолго печалился о потерянной семье. Вскоре он уже обзавелся новой пассией.
— Я тоже быстро успокоилась, — рассказывает Тамара. — Мой бывший муж жил с новой женой на одном конце села, я с детьми — на другом. С сыном видеться я ему не препятствовала.
Виделись с Ванюшей и дед с бабкой — родители Григория. Все было нормально до тех пор, пока Тамара не познакомилась с Виталием. Он не только позвал женщину замуж, но и усыновил ребятишек от ее первого и второго брака. Ванечка вскоре стал называть Виталия папой.
Но семейное счастье бывшей невестки, видимо, вывело из себя родителей Григория. Возможно, взрослые стали настраивать малыша против отчима и матери.
Раньше Ваня был примером послушания и спокойствия. А теперь, по словам Тамары, сын, возвращаясь от дедушки и бабушки, становился капризным, раздражительным. Ваня стал впадать в истерику по любому поводу, например, когда мама отказывалась купить ему конфеты или дорогую игрушку.

Ни в чем не виноват

Между тем Григорий (по инициативе своих родителей, как утверждает Тамара) прошлым летом обратился в суд. В исковом заявлении он написал, что бывшая жена препятствует его встречам с сыном. Усть-куломский районный суд решил: два выходных дня в течение месяца мальчик должен проживать у отца, остальное время — у матери.
Но спустя два месяца после этого решения в суд обратились уже дед с бабкой мальчика, которые попросили, чтобы внук еще один выходной жил с ними в Усть-Куломе.
На самом деле, говорит Тамара, у бывшего мужа другая семья, Ваня ему совсем не нужен. Во всяком случае, убеждена женщина, за последний год малыш ни разу не провел воскресенье с папой. По ее словам, есть свидетели того, как Григорий забирает мальчика в пятницу из садика, отвозит на своей машине за поворот и пересаживает Ваню в машину к бабке и деду. А те везут его к себе домой в Усть-Кулом.
Совсем недавно Григорий вновь подал иск в Усть-куломский суд, где просит разрешить малышу проводить все выходные в семье папы. А по достижении мальчиком семи лет определить его на учебу в школу Усть-Кулома, где живут бабушка и дедушка. Тамара боится, что таким образом ребенок будет окончательно изъят из семьи матери.
— Похоже, мальчика превращают в орудие мести, — плачет женщина. — Те, кто через суд пытаются по сути отобрать моего малыша, целятся в меня, но ранят ребенка, который ни в чем не виноват.

Екатерина МАКАРОВА.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники