Стоп-кадр. Парень из Печоры погиб под Донецком

На этой неделе стало известно о гибели в Донецкой области молодого фотожурналиста Андрея Стенина. До этого в течение месяца представители российских и мировых СМИ боролись за освобождение Андрея, полагая, что он находится в плену.
Еще 16 августа газета «Печорское время» рассказала, что Андрей – уроженец Коми. В городе Печоре он учился, делал первые шаги в журналистике…

pho (17)

В Донецкой области в районе лесопосадок у Дмитровки найдено несколько сгоревших автомашин. Среди них – и «Рено-Логан», на которой передвигался фотокорреспондент компании «Россия сегодня» Андрей Стенин с коллегами.
В дотла сожженной машине были обнаружены человеческие останки, а в багажнике — профессиональные фотокамеры. Почти месяц коллеги и родные ждали вестей от 33-летнего фотокорреспондента Андрея Стенина. Оказалось, все это время его уже не было в живых.
Донбасс не первая горячая точка, где Стенин снимал войну. До этого были Ирак, Иран, Израиль, Египет, Цхинвал…

«Проба пера»

Андрей родился в Печоре и 9 лет учился в школе № 2. Первой своей учительнице Н.А. Козыревой он запомнился крепким «хорошистом», честно зарабатывавшим свои оценки.
«Проба пера» у Андрея состоялась в 8 классе. Свои заметки, пропитанные юношеским максимализмом и верой в справедливость, он отправлял в «Советскую Россию» и «Правду», где их охотно печатали. Мама, Вера Николаевна, до сих пор хранит эти вырезки.
После 9 класса Андрей поступил в Печорское речное училище. Но проучившись там всего два месяца, Стенин забрал документы: «Это не мое!».
Он самостоятельно подготовился к экзаменам и сдал их экстерном. А получив аттестат о среднем образовании, 17-летний парень уехал в Москву и поступил на факультет журналистики. После зачисления в вуз отец Алексей Алексеевич спросил его: «Этак мы тебя еще и по телевидению когда-нибудь увидим?» «Увидите», — уверенно ответил Андрей.
Алексей Алексеевич не только увидел сына по телевизору, но и успел порадоваться его многочисленным премиям в области фотожурналистики. Но два с половиной года назад отца не стало — сказался перенесенный ранее инфаркт.
Теперь его супруга Вера Николаевна потеряла еще и единственного сына. На этой неделе коллеги похоронили его на Троекуровском кладбище в Москве.

Серьезный человек

Сестра отца, в прошлом завуч школы-интерната № 6
Клавдия Алексеевна Лугинина, говорит, что ее племянник был человеком серьезным. Со студенческих лет жил на свои заработанные репортерским трудом деньги, от помощи родителей отказывался.
Да и родители ничем не могли помочь. Мама — рядовой сотрудник Роспотребнадзора, отец работал речником-путейцем, затем дорожником в ДРСУ. Андрей каждый год навещал родителей, помогал овдовевшей маме. За репортерской суетой он так и не женился.
— Мы крестили Андрея в Смоленске в четырехлетнем возрасте, — рассказывает его тетя Клавдия Алексеевна. — А в прошлом году, побывав в том храме, я купила Андрею иконку с ангелом-хранителем. Он встречал меня в Москве. И я очень переживала — возьмет ли подарок? Принял с благодарностью и повесил иконку в своей квартире. Но в далеком Донецке ангел ему не помог…
Раиса ГЛУЩЕНКО.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники