Девушка на войне. Она была в составе отряда первых добровольцев

В ноябре 1941 года из Сыктывкара на фронт отправился добровольческий отряд коми девушек. К сожалению, о его судьбе нам сегодня мало что известно.

Прасковья Раевская.

В 60-е годы прошлого века на здании музея была мемориальная доска, посвященная памяти этих девушек, но в «лихие» девяностые доска была разбита вандалами, а восстановить ее никто не удосужился. Я точно знаю, что в составе этого отряда была моя мама – Прасковья Ивановна Раевская.
Родилась моя мама в большой крестьянской семье. Закончила 6 классов, что по тем временам было немало. С детских лет она помогала родителям по хозяйству, ее всегда хвалили за трудолюбие, доброту. Трудовую деятельность начала в колхозе. Вскоре ее направили на работу в сельский Совет, а затем она стала инструктором райсобеса. Когда началась война, ее избрали депутатом Горьковского сельского Совета, а затем секретарем.

По призыву комсомола юношей и девушек направляли на различные курсы без отрыва от производства, мама окончила курсы сандружинниц и в числе первых записалась добровольцем в женский отряд.
Началась ее военная служба в женской добровольной стрелковой бригаде под Москвой. После прохождения военной подготовки моя мама стала заряжающей в минометной батарее. А затем, когда врага отогнали от столицы, маму направили в госпиталь на Красной Пресне, где она прослужила практически всю войну. Домой она вернулась только в октябре 1945 года.

За добросовестную службу и ратный труд она была удостоена многочисленных наград (медали, грамоты, благодарности). Избиралась депутатом Подчерского сельского Совета. И в этом году, несмотря на пандемию, 9 Мая мы снова примем участие в параде Победы вместе с Бессмертным полком.

Альбина ШЕВЧУК.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники