Совсем уплывший (Блиц от 15 мая)

Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине пловец из Коми Аркадий Вятчанин на этой неделе получил сербское гражданство, передает ТАСС.

вятчанин
Процедуру смены пловцом гражданства инициировала Федерация плавания Сербии. В ближайшее время экс-воркутинец сможет выступать под сербским флагом.

Арктику «подогреют» деньгами

На этой неделе утверждена программа социально-экономического развития Арктической зоны Республики Коми до 2020 года.
Прогнозный объем финансирования программы составит более 150 миллиардов рублей, в том числе за счет федерального бюджета –около 45 миллиардов рублей, за счет республиканского – более 9 миллиардов рублей.

Жилье не по карману

В Сыктывкаре упал спрос на съемное жилье. В результате снизились и цены на аренду квартир.
Падение спроса аналитики жилищного рынка заметили уже в апреле текущего года. По мнению риелторов, это признак снижения платежеспособности населения.

«Смотрящие» за аптеками

Правительство России установило на этой неделе порядок контроля региональных властей за ценами на жизненно необходимые лекарства.
Власти регионов будут обязаны следить за тем, чтобы цена лекарства не превышала фактическую отпускную цену с учетом оптовых и розничных надбавок, установленных в регионе.

Путь стал короче

8 мая в Корткеросском районе открыли Аныбскую переправу.
Благодаря ранней весне впервые паромная переправа, обеспечивающая кратчайший путь в населенные пункты левобережья Вычегды, открылась так рано.

Темнота — друг вандалов

В Эжвинском районе столицы вандалы стали регулярно совершать набеги на остановочные комплексы.
На этой неделе на остановочном комплексе по проспекту Бумажников, рядом со школой № 31, они разбили вдребезги стеклянный баннер, а в третьем микрорайоне на одной из автобусных остановок побили лампы люминесцентного освещения.

С пробуждением, Печора!

В Коми на этой неделе начали просыпаться северные реки.
Подвижки льда и закраины замечены на Печоре в районе села Ермица Усть-Цилемского района и на реке Уса в Усинске и Инте. В выходные здесь ожидают начало ледохода.

22 мая в семь утра

22 мая, в день памяти Николая Мирликийского Чудотворца, состоится Крестный ход по маршруту Сыктывкар — Корткерос — Ульяново.
С учетом протяженности маршрута участники будут передвигаться на специальных автобусах или личном транспорте и по пути смогут посетить монастыри, храмы и святые места Коми. Крестный ход стартует у Стефановского собора после утреннего молебна, который начнется в 7 утра.

Три дня без горячей

С 25 мая в Сыктывкаре начнутся испытания магистральных и квартальных тепловых сетей на прочность. Подобные испытания энергетики проводят после каждого отопительного сезона.
Отключения горячей воды на время испытаний и ремонта тепловых сетей станут короче, чем в прошлом году. Сыктывкар вошел в число городов – участников проекта КЭС Холдинга «ГВС 2.0, или Горячее водоснабжение на новом уровне». Цель проекта — снижение продолжительности летних отключений горячего водоснабжения. Так, в Сыктывкаре длительность перерывов в подаче ГВС в зависимости от района составит 7 дней, а в среднем по городу — не более 3 суток.

Бизнес-класс для коров

В Койгородке на этой неделе открылась новая ферма на 108 коров.
Ее строительство и оснащение оборудованием обошлись аграриям района в 16,4 млн рублей. При этом предприятие получило субсидию из республиканского бюджета на техперевооружение и строительство в 13 млн рублей.
По мнению руководителей Минсельхоза РК, на ферме созданы условия, чтобы получать от каждой коровы по пять тысяч литров молока в год.

Жадина-говядина

В Коми впервые с августа прошлого года снизились цены на продукты.
Как сообщает Комистат, зафиксировано снижение цен на свинину, мясо птицы, яйца, сахар, плодоовощную продукцию — от 1% до 5% в целом по группам товаров. Подешевели куры охлажденные и мороженые — на 4%, яйца — на 2%, сахар — на 3%, субпродукты мясные, колбасы вареные, масло сливочное, сыры, мука пшеничная, крупа гречневая-ядрица —
до 1%.
При этом за последний месяц подорожали говядина, полуфабрикаты мясные, продукты из мяса и птицы копченые, рыба мороженая, масло подсолнечное, чай и кофе, рис шлифованный и макаронные изделия.

СПИД не спит

С начала года в Коми на 14 процентов увеличилось количество заразившихся инфекционными и паразитическими заболеваниями. Рост произошел в основном за счет гриппа и ОРВИ.
На 22 процента стало больше заболевших сифилисом и на 56,7(!) процента выросло количество ВИЧ-инфицированных (16,2 на 100 тысяч человек). Наибольшее число ВИЧ-инфицированных в Сыктывкаре, Сыктывдинском районе, Воркуте, Ухте и Усинске.

Трагическая высота

На этой неделе случилось сразу три трагедии, связанные с падением женщин с высоты.
13 мая в Ухте 17-летняя девушка выпала из окна девятого этажа. К трагедии, считают правоохранители, могла привести ситуация в семье – мать девушки выпивала. Возбуждено уголовное дело.
В ночь с 10 на 11 мая в Сыктывкаре с пятого этажа общежития по улице Катаева упала 30-летняя женщина. Скорее всего, сорвалась сверху при курении. Несчастная приземлилась на козырек здания между первым и вторым этажами, получив перелом позвоночника и тяжелые травмы конечностей.
В тот же день в поселке Благоево Удорского района с балкона четвертого этажа выпала 15-летняя девочка, которая неосторожно снимала с перекладины белье и не удержалась на ногах. Пострадавшую прооперировали и затем на вертолете санавиации доставили в Сыктывкар.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники