Переселение может обернуться гибелью корткеросского поселка

Дома в поселке Приозерный (Корткеросский район), построенные под переселение из аварийного жилфонда, очень яркие, их видно издалека. Картинка «нового микрорайона» радует глаз приехавшего сюда гостя. Вот только будущие новоселы этой радости не разделяют…

незаселенный микрорайон для новоселов
Внешне домики выглядят вполне презентабельно, однако до сих пор не заселены…

«Удобства» на отшибе

Жилье построено на отшибе, за пределами Приозерного. Почему нельзя было поставить дома в самом поселке, отчего место выбрано так далеко, никто из новоселов не знает. К новым домам ведет грунтовая дорога, освещения на ней нет. А каково будет добираться по ней в осеннюю распутицу или зимой, когда рано темнеет и все занесено снегом? Как дойти старику, инвалиду, женщине с маленьким ребенком?

дорога за поселок к новосёлам1
На официальном сайте «Реформа ЖКХ» значится, что дата ввода в эксплуатацию — декабрь 2014 года. На деле все иначе, да и будущие новоселы заселяться в долгожданные квартиры не спешат, договоры социального найма большинство из них не подписывает.
И немудрено. Формально в доме есть водопровод, но воды нет. Зато септики расположены буквально у самого входа в дом. Отопление электрическое, свет подведен, но подключают его только тем, у кого оформлен договор. Будет ли в домах тепло — пока непонятно.
— Договор я подписал, чтобы квартира не пропала, — говорит Вячеслав Александров, — но как заселяться — ума не приложу. Квартира маленькая, однокомнатная, а нас четверо. С двумя детьми на тридцати «квадратах» общей площади не повернуться. Из четырех квартир аварийного дома, где я сейчас проживаю, только я подписал договор, остальные отказываются. Ведь качество работ крайне низкое.
Другой переселенец, Александр Иванов, сообщил, что сейчас проживает в 3-комнатной квартире, а по договору социального найма ему была предоставлена 1-комнатная. Полы в ней кривые, межкомнатные двери не закрываются, крыльцо шатается. Своей управляющей компании в поселке нет. Пока неизвестно, кто возьмет эти дома на обслуживание, сколько придется платить за такое проживание. Наверняка отопление влетит новоселам в копеечку. Зарплаты и пенсии у селян небольшие. Чего не скажешь о тарифах…

Нас не спросили…

В администрации сельского поселения «Приозерный» пояснили, что с 7 июля уже начали выдавать ключи. Дома пока в эксплуатацию не введены, так как администрация Корткеросского района ищет управляющую компанию, которая возьмет новостройки на обслуживание. Предположительная дата ввода домов — август 2015 года.
Депутат сельского поселения «Приозерный» Андрей Александров убежден, что ситуация с переселением самая печальная. А ведь грядет еще и второй этап: жителей Приозерного собираются переселять в другой населенный пункт — в Корткерос. Приозерцы категорически против такого переезда, однако с ними никто не советуется.
— Подобную политику районных властей я считаю губительной, — говорит А. Александров. — Таким образом наш родной поселок просто уничтожают. Предполагаю, что следующим этапом будет закрытие школы. Сегодня там учатся пятьдесят ребятишек, еще двадцать ходят в детский сад. И мест в нем не хватает, некоторые родители детишек возят в соседнюю Важкурью. Но сегодня стало «модным» проводить оптимизацию. Посмотрите, сколько школ закрывается в деревнях и небольших поселках. А если школа закроется, то и поселок можно закрывать. Молодые в нем жить не захотят, а старики постепенно уйдут. Вот такое «переселение»…

Ксения РЫЖОВА.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники