Волки вцепились в Гриву (Блиц от 16 октября)

Жители старинного села Грива обратились к руководству Койгородского района с просьбой защитить их от волков, которые взяли поселение в осаду.

1(73)Дюжина серых хищников проникает во дворы, режет и уносит собак: уже исчезло больше десятка домашних питомцев. Местные охотники считают, что матерый вожак стаи таким образом натаскивает молодняк. Волки наглеют на глазах: первый случай похищения собаки произошел в темноте, а последнюю жертву они загрызли буквально под фонарем уличного освещения.

Капуста-рекордсмен

В республике завершен сбор урожая картофеля и овощных культур.
Как сообщил и.о. руководителя Минсельхозпрода РК Алексей Буткин, урожайность картофеля составила 182 центнера с гектара. Особенно урожайным год выдался на капусту. В среднем с одного гектара собрано 773 центнера, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Кредит на долги

Республика Коми получила более двух миллиардов рублей из федерального бюджета. Бюджетный кредит сроком на три года будет направлен на частичное погашение долговых обязательств.
Полученные средства позволят погасить коммерческие кредиты на сумму 2,4 миллиарда рублей, сократить бюджетные расходы на обслуживание государственного долга.

Поющий Зеленец

Вокальный ансамбль народной песни «Лолал\м» из села Зеленец Сыктывдинского района стал победителем всероссийского конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное», проходившего в Кирове.
Ансамбль завоевал первое место среди 26 коллективов из девяти регионов России.

Телефон, однако, не игрушка

Ребенок оленеводов, оставленный без присмотра, поднял по тревоге спасательные службы.
13 октября ямальские спасатели получили по спутниковой связи сигнал бедствия от оленеводческой бригады № 6 из Салехарда, стойбище которой находится в истоках реки Усы на территории Коми. Туда в срочном порядке вылетел вертолет с медиками и воркутинскими спасателями на борту.
После прибытия на стойбище выяснилось, что спасателей случайно вызвал ребенок, игравший со спутниковым телефоном.

Понтон «пустился в бега»

На минувшей неделе разбушевавшаяся стихия возле села Усть-Нем сорвала понтон, который соединял с «большой землей» четыре населенных пункта: Югыдъяг, Белоборск, Канаву и Смолянку. Понтон отплыл по течению примерно на километр, где его прибило к берегу.
Из Сыктывкара на место происшествия отправился катер на воздушной подушке, чтобы переправлять людей, выехавших за реку на работу и в школу. Понтон удалось вытащить на берег лишь к концу недели.

Прохожие ломают руки и ноги

Капризы погоды прибавили работы хирургам и травматологам: только с 8 по 12 октября сыктывкарская станция скорой помощи госпитализировала с городских улиц 25 человек. Все они травмировались в результате падения на льду.
В те же дни лишь в травматологический пункт горбольницы № 1 за помощью обратились 227 человек. У 26-ти пострадавших врачи диагностировали переломы костей рук, у 16-ти — переломы ног. Десять человек были госпитализированы.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники