Зэки в Коми: «На свободу с чистым бизнесом!»

Для многих заключенных после освобождения одна дорога… Обратно в колонию. Потому что на воле их никто не ждет, нормальную работу, особенно сейчас, во время кризиса, найти практически невозможно. Вот и остается идти по накатанному маршруту: «выпил — украл — в тюрьму».

0 039
Владимир Андрианов готовит осужденных к новой жизни.

Между тем не зря говорят: хочешь накормить человека — дай ему удочку, а не рыбу. Следуя этой народной мудрости, вице-президент Коми республиканской ассоциации независимых экспертов кандидат экономических наук Владимир Андрианов вот уже несколько месяцев реализует в сыктывкарской исправительной колонии № 1 свой благотворительный проект «Ступенька в новую жизнь».
Цель — помочь бывшим зэкам вернуться к честной жизни. Дать им основы бизнес-знаний с тем, чтобы при выходе из колонии они не чувствовали себя изгоями и не мыкались в поисках работы.
Другими словами, господин Андрианов затеял беспрецедентный для России эксперимент: проводит бизнес-классы для уголовников.

Расстановка фигур

Читатели «Трибуны» хорошо знают Владимира Алексеевича. Наша газета регулярно публикует его статьи на экономические темы. В последние годы, кроме прочего, В. Андрианов является также председателем попечительского совета реабилитационного центра для детей-инвалидов имени Ивана Морозова.
— В центре есть большая шахматная доска, которая появилась там еще при Иване Павловиче, — рассказывает В. Андрианов. — Доска есть, а вот шахматных фигур давно нет. Вот я и обратился в исправительную колонию № 1. Ее начальник Игорь Ракитин сразу сказал: «Для детей – сделаем». Потом я побывал в учреждении, познакомился с производством и увидел, что 200 человек работают, а 800 болтаются без дела. Вот тогда я и предложил им свой проект…
На сегодня курс «Основы предпринимательства» проходят два десятка «студентов» в возрасте от 25 до 50 лет. По словам Андрианова, в группу специально набирали тех, у кого есть, как минимум, среднее образование, кто имеет склонность к предпринимательству и, самое главное, у кого подходит срок освобождения.
Проект предполагает три этапа. На первом проводилось тестирование, чтобы понять уровень и желания «студентов».
— Я предлагал им поду-мать, каким бизнесом они могли бы заняться: на какую продукцию, по их мнению, будет спрос и кого из близких и друзей они хотели бы подключить для организации своей фирмы, — продолжает Владимир Алексеевич. — Акцент предложил сделать прежде всего на производство: сельское и лесное хозяйство, строительство, переработку местных ресурсов, туризм, развитие местных промыслов, сервис… Уже через месяц я понял, что абсолютное число моих слушателей мечтает кардинально изменить жизнь.

Из колонии — в рынок

Сегодня уже начинается второй этап — создание бизнес-структуры. На этом этапе к проекту должны подключиться специалисты по вопросам налогообложения, финансирования, правовым вопросам и юридическому сопровождению. Они расскажут, как избежать «подводных камней» при организации своего бизнеса, как взаимодействовать с местными органами власти, страховщиками и банками.
— На этом этапе в команду каждого бизнес-проекта будет включен шеф-наставник, — рассказывает В. Андрианов. — Опытный специалист, который будет также доверенным лицом инициатора создания бизнес-структуры, гарантом того, что нашего подшефного не «кинут» свои же родственники и друзья. Он же по инициативе нашего слушателя занимается регистрацией бизнес-структуры, то есть появлением новой фирмы на соответствующем рынке.
Период становления компании растянется примерно на год. За это время, считает В. Андрианов, бывшие зэки успеют набраться опыта и почувствовать желание рулить своим бизнесом самостоятельно. Тогда же шеф-наставник выйдет из состава учредителей компании, получив в качестве бонуса «золотой парашют» — заранее оговоренную часть прибыли и активов. Это будет честно и законно, уверен руководитель проекта, поскольку шеф-наставник нес большую ответственность за судьбу проекта и вложил в него немало сил.
Проект «Ступенька в новую жизнь» — инновационный и социально ориентированный. По словам В. Андрианова, московская комиссия, побывавшая недавно в ИК-1, признала, что подобных программ нет пока ни в одной российской колонии.

Лиля ВОВК.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники