Баня в Нювчиме была заминирована

Возле Нювчимского пруда рыбак из Сыктывкара Олег Попов наткнулся на ржавый цилиндрический предмет и решил его выкопать. Торчащая железка оказалась… надкалиберной миной.
Как выяснила «Трибуна», это не первая опасная находка в Нювчиме. У одной из местных семей мина была закопана под баней. Много лет люди парились, буквально «сидя» на смертоносной болванке. Взорвись она, и детская страшилка о том, что «голые бабы по небу летят, в бане взорвался армейский снаряд», получила бы зримое воплощение…

Aq80s34dZT-800x600

kdJbp4SNTO-800x600_1
Опасную находку времен Первой мировой войны отвезли в карьер и уничтожили.

Яму вырыл, закопал

— Я шел по тропинке возле пруда и наткнулся на железяку, — сообщил «Трибуне» Олег Попов. — Заинтересовался, начал копать. Выкопал снаряд. Полюбовался и обратно закопал.
— Мысль о том, чтобы сообщить куда следует, меня мучила больше месяца, но я опасался, — признается он. — Все-таки не игрушку нашел. Вдруг скажут, что — мое. Но однажды решился все рассказать местному участковому.
7 ноября прибывшие на место сотрудники полиции и специалисты экспертно-криминалистического центра МВД по РК определили, что найденный предмет схож с корпусом мины. К счастью, мина была не заряжена. Тем не менее, было принято решение отвезти находку в карьер, расположенный в районе с. Шошка, где она впоследствии была уничтожена.
— Может быть лучше нужно было передать в музей? Все-таки раритет… — спрашиваю у полицейских.
— На тот момент думали только о безопасности граждан.

Мина замедленного действия

Как рассказали «Трибуне» в администрации поселка Нювчим, «рыбацкая мина» — не первая находка такого рода.
Два года назад рабочие стали разбирать старую нювчимскую баню и обнаружили под полом еще одну бомбу.
Принадлежал дом Любови Рафаенковой, стоял он в самом центре села. Хозяйка, по словам главы поселка Нины Лыфарь, приезжает туда только летом.
— Очень жаль, что полицейские находку уничтожили, оставили бы для музея, ведь это изделие 1915 года, — сожалеет Нина Лыфарь по поводу уничтоженной в шошкинском карьере мины.
Впрочем, сожаления эти не только запоздалые, но и не обоснованные. Когда-то Нювчим и в самом деле славился своим музеем. Теперь его нет.
Основная его экспозиция была посвящена композитору, исследователю народной музыки Прометею Чисталеву. Среди экспонатов были и изделия Нювчимского чугунолитейного завода. Но музей пришлось закрыть, а экспозицию перенести по нелепым на первый взгляд причинам: пожарные потребовали сделать в музее запасной выход. Родственники Прометея Чисталева не согласились с этим требованием. В итоге музей закрыли, а все экспонаты увезли в Выльгорт.

История в чугуне

Когда-то в действующем музее каждый мог узнать историю Нювчимского завода. Дата его основания — 15 марта 1756 года. Построили завод и были его первыми владельцами великоустюжские купцы Андрей Плотников и Андрей Панов.
Через сто с лишним лет известность нювчимских литейщиков перешагнула границы Коми края: в 1896 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде продукция завода удостоилась Большой серебряной медали. После этого в сигнатуру заводского клейма было введено изображение круглого оттиска с двуглавым орлом.
Для владельцев завода выпуск художественного литья был «визитной карточкой», возможностью показать высокое качество выпускаемого металла. Предметы художественного литья были неотъемлемой составляющей убранства столовых, гостиных, кабинетов и т.д. Изделия из чугуна были значительно дешевле подобных изделий из бронзы. Это объясняет их использование в обстановке жилых помещений и присутственных мест провинциальных городов Российской империи.
Некоторое время в Нювчиме отливали и орудийные снаряды, ядра и якоря.
Сейчас в Нювчиме живут лишь несколько бывших работников чугунного завода.
— В цехе чугун в формы заливали в основном женщины, а изделия выносили мужчины-грузчики, — рассказывает Лидия Карманова, 40 лет проработавшая на заводе. — Много чего мы делали, и все — хорошего качества. По всей России уходил наш товар. Отливали бюсты Ленина, писателей, фигуры лошадей, оригинальные пепельницы и даже запчасти для тракторов и машин.

Екатерина МАКАРОВА.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники