Легендарный разведчик отпраздновал юбилей

27 ноября отметил юбилей человек-легенда, житель Троицко-Печорска Николай Березин.
Он прошагал по дорогам войны от реки Вязьмы до Эльбы. Здесь советские воины-победители встретились с союзниками американцами. Николай Александрович хорошо помнит удивительные минуты фронтового братства, как советские и американские солдаты вместе по-мальчишески палили в воздух за Победу, обнимались, пили попеременно ром и спирт, как дарили друг другу самое дорогое. Березин снял тогда с руки и отдал товарищу по оружию свои часы, а взамен получил американские.

фото к материалу секретаревой
Илья Сидорин вручил  юбиляру подарок.

Без права на ошибку

На фронте Николай Александрович был фронтовым разведчиком. Сегодня об этих людях снимают сериалы, где разведчики представлены суперменами, подготовленными на секретных базах Советской армии. Но Березин хорошо знает, что главной школой разведчика, способного скрытно пробираться в тыл к врагу, сутками прятаться в лесах, бесшумно подкрадываться к укреплениям, брать «языка», вызывать огонь на себя, была сама война. Любая ошибка стоила разведчику жизни.
Вот и в военной судьбе Николая Александровича были совершенно невероятные повороты, выжить в которых, казалось, было просто немыслимо. А он не только выживал, но и всегда умудрялся выполнить задания командования. Хотя стоило это нечеловеческих усилий, потери лучших товарищей, собственной боли и крови. Разведчик Березин был трижды ранен во время боевых заданий. И всякий раз возвращался из госпиталя в строй. Вместе с однополчанами он форсировал Днепр и Неман, Березину и Нарев, освобождал от фашистов Минск, Гродно, Белосток и другие города.
Позже ему не раз приходила в голову мысль о том, что судьба, отводившая от него вражеские пули и осколки, хранила солдата для главного события в жизни — первого Парада Победы в 1945 году в Москве.
Его отобрали на Парад из сотен однополчан. И не только за рост — Николай Александрович был высоким и стройным, а на парад командировали самых рослых. Главным критерием отбора все же были его фронтовые заслуги и награды. За мужество и отвагу разведчика наградили орденом Красной Звезды, орденами солдатской Славы второй и третьей степеней, медалью «За отвагу».

Поздравил Президент

В день юбилея фронтовика поздравил Президент РФ Владимир Путин. Поздравления и ценный подарок Николай Александрович получил из рук руководителя администрации муниципального района «Троицко-Печорский» Ильи Сидорина. В гости к нему пришли друзья из районного совета ветеранов.
Юбиляр был очень рад гостям. Растрогавшись, он вспомнил о фронтовых эпизодах, о своей послевоенной жизни. А все, кто пришел поздравить, от сердца желали своему земляку крепкого здоровья и долголетия.

Светлана СЕКРЕТАРЕВА,
заместитель председателя Троицко-Печорского
районного совета ветеранов.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники