В поселке нижний Одес по-прежнему без отопления остаются жильцы местной «Рублевки»

«Трибуна» уже рассказывала о мытарствах жителей поселка Нижний Одес. Частные дома №№ 32, 33, 34, 35 по ул. Заречной и дома №№ 10, 12, 13 по ул. Якимова отключили от системы центрального отопления.

0_10debb_f26e0045_orig
Еще летом здесь закрыли котельную № 12, расторгнув договор с жильцами в одностороннем порядке. Без горячей воды остались несколько многоквартирных домов, а коттеджи — без отопления.
Газ, которым когда-то планировалось отапливать эти жилища, сюда так и не подвели. И если вопрос с горячей водой для многоквартирных домов решился, то «частникам» проблему отопления пришлось решать самим.
У кого-то в доме имеются электрокотлы, кто-то вынужден был отапливать дом дровами. Все лето и осень жильцы вели битву за тепло, обращались в прокуратуру и суд. Прокуратура поддержала требования людей. Суд тоже встал на их сторону, указав на бездействие администрации района и поселка и внеся соответствующие представления. Но… теплее от этого не стало. Закрытую котельную никто не собирался восстанавливать.
Теперь за окном календарная зима. Как же решилась проблема заречной улицы?

Нет проблем?

Судебные разбирательства продолжаются, администрации доказывают, что жильцы смогут отапливать коттеджи с помощью электроконвекторов или дровяных котлов. Но таскать дрова и кочегарить котел с утра до ночи способен не каждый — среди замерзающих немало пенсионеров и инвалидов.
Чтобы система отопления не разморозилась, кочегарить надо постоянно. То есть выехать из дома в отпуск или лечь, например, в больницу хозяин не может — из последних сил поддерживает тепло в доме. Кто-то уже сейчас платит за электроотопление по 26 тысяч в месяц. Куда денешься? А ведь лютых морозов пока не было, они — впереди.
Но настоящую бурю возмущения вызвало выступление руководителя администрации МО «Сосногорск» Дмитрия Кирьякова на республиканском телеканале 26 ноября.
На вопрос о том, как обстоят дела с домами в Нижнем Одесе, которые остались без отопления, Кирьяков сказал, что, мол, об этой ситуации он докладывал врио главы Сергею Гапликову.
— Чтобы было понимание, это частный жилой фонд. Заранее жители были уведомлены, что это отключение произойдет. Площади жилых домов довольно-таки большие, — заявил Д. Кирьяков. — Из 7 домов сейчас 2 не отапливаются, но там и никто не проживает, то есть они используются как дачи, и 5 жилых домов имеют альтернативные источники отопления – это котлы на твердом топливе, электрокотлы. Да, затраты по электричеству большие, но я еще раз подчеркну: отапливая дом, нужно все-таки подходить к этому взвешенно и экономно.
— То есть проблема решена?! — спросил ведущий телепрограммы.
— Проблема?! Да ее и не было как таковой, проблемы-то! Экономически не выгодная котельная была закрыта, потому что потребителей нет… Мы подали заявку в Минарх для вхождения в программу газификации этих участков… — ответил Д. Кирьяков.
Несчастные обитатели «Рублевки» сочли это оскорбительным и написали письмо врио главы Коми.
«По мнению Кирьякова, снабжение коммунальными благами — это «обязательство власти» только перед жильцами многоквартирных домов. А мы, «частный жилой фонд», — вроде как люди второсортные, не имеющие права ничего требовать. Мы — никто».
Кроме того, пишут замерзающие, слова о том, что «заранее жители были уведомлены» — откровенная неправда. И то, что два дома нежилые (используются как дачи) — тоже. На самом деле одна семья, не имеющая никакого отопления, временно выехала из-за холода. Вторая семья слила воду в доме из системы отопления, чтобы не разморозить ее… Владельцы других домов имеют временное, ненадежное теплоснабжение. В период судебных разбирательств и после администрация МО «Сосногорск», затягивая время, имея власть и силу, вынудила жильцов, не готовых к зиме, срочно самостоятельно устанавливать кто какое сможет отопительное оборудование. Летом оно спасало, зимой — нет. И хотя решения суда в свою пользу жильцы дождались, но никто даже не собирается возвращать им надежное отопление в дома.

Александра КОСТРОМИНА.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники