Мастера из Коми выковали журавлей в память о жертвах трагедии

Кузнецы из Коми принимают участие в создании памятника жертвам авиакатастрофы в небе над Синайским полуостровом.

20151220_174908
— Еще в ноябре президент Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Запада Василий Кондуров обратился с инициативой к кузнечному сообществу по созданию мемориала в память жертв катастрофы лайнера А321, — говорит организатор межрегионального кузнечного фестиваля «Корт Айка» Татьяна Попова. — Один из проектов представила на конкурс петербургская студентка, которая потеряла в авиакатастрофе своих родных. Она предложила создать памятник в виде стаи журавлей. Так и появился проект «Журавли», который поддержал Союз кузнецов России. Проект состоит из двух этапов. Сначала изготавливают журавликов в миниатюре, в форме малой скульптуры. «Божьи птицы», размером с ладошку, должны быть доставлены к 1 февраля в Санкт-Петербург, где будет организована акция памяти. Миниатюрных журавликов затем передадут родственникам погибших. А сама композиция станет макетом будущего мемориала, который планируется установить в день годовщины трагедии.
В акции участвуют кузнецы из более чем 70 городов России, в том числе из Коми.
— Без раздумий согласился принять участие в акции, — рассказал «Трибуне» кузнец Георгий Нерков (на фото). — В Сыктывкаре у меня пока еще нет своей кузни, журавлика пришлось выковывать в рабочей кузнице. Сам тружусь вахтовым методом в Усинске на одном из предприятий кузнецом-штамповщиком, кую различные инструменты. Занимаюсь и художественной ковкой, к весне планирую собственную кузню открыть в Сыктывкаре. В свободное от работы время по макету и фотографии выковал взлетающую стальную птицу. В макете заданы конкретные размеры и пропорции скульптур. Большой журавлик размером 20 сантиметров в длину, маленький — 12 сантиметров. Я выковал одиночного журавля, он присоединен к квадратному основанию, на котором разместится и подсвечник.
В мемориальной композиции свое место займут и три журавля, выкованные кузнецами из Сосногорска.
— Бригада кузнецов нашего предприятия приложила усилия к созданию двух больших и маленького журавлей, символизировавших семью, летевшую тем рейсом, — говорит директор «ООО «Медведъ», известный сосногорский кузнец Михаил Сосин. — У каждого мастера свой почерк, внутренний мир, поэтому в каждой композиции, в металле мастера ковки передали свой собственный стиль.
В праздничные январские дни металлические журавлики из Коми будут доставлены в Петербург, а после акции подарены родственникам погибших пассажиров.
*31 октября лайнер А321, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Петербург, потерпел крушение в небе над Синаем. По официальной информации, причиной трагедии стал теракт. Жертвами авиакатастрофы стали 224 человека, среди погибших были ухтинка и семья уроженца Инты.

Наталья КОЛОДИНОВА.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники