В Ухте голосуют даже усопшие

Есть у современных деятелей посыл к действию: «Если нельзя, но очень хочется, то — можно!» Именно по такому принципу, по-видимому, действовал житель Ухты Муса Кокурхаев, когда задумал открыть стоматологический кабинет в собственной квартире, расположенной на первом этаже в доме за номером 61 по проспекту Ленина.
По существующему закону для перевода жилой квартиры в нежилое помещение требуется согласие общего собрания собственников многоквартирного дома. Но всем хорошо известно, что собрать жильцов на общее собрание хотя бы раз в году для проведения отчета и утверждения плана на будущий год — дело архитрудное. Именно в связи с этим законодатель принял решение разрешить проведение собраний в заочной форме. Но с соблюдением всех необходимых процедур и формальностей, в частности, с оформлением протокола собрания со всеми полагающимися подписями. А здесь требовалось провести собрание не очередное, а именно внеочередное, да еще и летом, когда город пустеет!
Находчивый владелец квартиры решил найти тех, кто может совершать такие чудеса. И нашел ведь! Некое ООО «Преображение» заключило с Мусой Кокурхаевым договор на возмездное оказание содействия в организации и проведении внеочередного собрания собственников помещений МКД, которые должны одобрить перевод жилой квартиры в нежилую для открытия там стоматологического кабинета.

Строго по договору

Заказчик оплатил работу, а исполнитель выложил ему соответствующий протокол собрания от 8 июля 2014 года с положительными решениями, подкрепленными оригиналами бюллетеней голосования. Еще через месяц вышло постановление руководителя администрации МО ГО «Ухта» за номером 1428 о переводе искомой квартиры в нежилое помещение и отводе земельного участка для его обслуживания.
Когда председатель Совета дома Галина Буравлева узнала, что общедомовая собственность без ведома жителей дома реконструируется и происходит отчуждение части земельного придомового участка, она обратилась к чиновникам мэрии за разъяснениями, поскольку никакого разрешения на такие действия Совет дома не давал. Но, как это часто бывало в Ухте, последовали отговорки, а затем председателя и вовсе послали на три буквы — в суд. Дескать, администрация все сделала в соответствии с законом и представленными документами. А коль вам что-то не нравится — ищите правду сами.
Пришлось членам Совета дома собирать материалы с доказательствами фальсификации решения собрания собственников дома, обходя соседей и получая от них письменные заявления о том, что о собрании даже не слыхали, а потому в принятии каких-либо решений не участвовали и не подписывали никаких бюллетеней. И вот во время хождений по этажам и квартирам выяснилось, что в числе голосовавших указаны собственники, которые в период заочного голосования проживали и работали в других городах, а также те, кто уже продал квартиру. Но мало этого: среди подписантов оказались два человека, которые задолго до мнимого собрания ушли в мир иной! Как уж они сумели оставить свои автографы на бланках голосования — узнать членам домкома не удалось. Возможно, работники ООО «Преображение» имеют доступ на тот свет или поддерживают с ним некую неизвестную науке связь?

Суд да дело

Как ни странно, факты фальсификации подписей граждан ни полицию, ни прокуратуру не заинтересовали. Пришлось Галине Ивановне готовить исковое заявление в Ухтинский городской суд и доказывать наличие нарушений законодательства при проведении общего собрания. А уже на суде выяснилось, что единогласно избранные собранием секретарь и три члена счетной комиссии в собрании не участвовали вообще! Следовательно, не оформляли и не подписывали протокол собрания…
Изучив представленные материалы, федеральный суд признал решение внеочередного общего собрания собственников помещений МКД № 61 по проспекту Ленина недействительным.
Вроде бы справедливость восторжествовала. но дело в том, что сведений об отмене постановления № 1428 о переводе квартиры ответчика в нежилое помещение и отводе земельного участка для его обслуживания нет. Нет и возбуждения уголовного дела по фактам фальсификации бюллетеней и протокола общего собрания ООО «Преображение».

Анатолий ПОЛЬКИН.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники