Трущобы подступают к самому центру Сыктывкара

Говорят, надежда умирает последней. Если это так, то для жителей расположенной в самом центре Сыктывкара малосемейки она уже умерла.

DSC00161 DSC00178
Одно из самых страшных зданий города сегодня находится рядом со станцией переливания крови по Октябрьскому проспекту, 69, буквально в двух шагах от университета и географического центра столицы.
Разруха здесь царит уже не первый год, если не сказать даже, что не первое десятилетие, поскольку стены на первом этаже над фундаментом прогнили и, если не принять срочных мер, начнут разваливаться.
Визитной карточкой этого дома может служить главный фасад, где на первом этаже в одном из окон выбиты стекла, а вместо них – куски фанеры и картона. Впрочем, куда более красочная картина открывается со двора, где двери подъездов не закрываются вовсе, а подвальные проемы представляют собой импровизированные помойки. Видимо, сами жильцы дома во время холодов закрывали проемы матрасами и сорванными с петель дверями, но с наступлением оттепели такая необходимость отпала, и туда стали выбрасывать мусор и пустые бутылки.

В этот дом мы попали по просьбе жильцов, проживающих в разрушающемся здании. Они жаловались на то, что управляющая компания и другие коммунальные службы исправно присылают квитанции на оплату, а вот порядка в доме нет. Особенно квартиросъемщиков беспокоил подвал, который, по их мнению, залит нечистотами из протекающей канализационной системы, поскольку запах в помещениях первого этажа стоит просто невыносимый.
Впрочем, и в секциях дела не намного лучше. Трубы заизолированы так, что для того, чтобы за шиворот не капала вода, под потолок подвешены полиэтиленовые емкости, которые приходится менять по мере наполнения. В кухнях и санузлах отваливаются плитка и штукатурка.
Но и в этих условиях люди стараются выживать и растить детей. И каждый из здесь живущих надеется, что когда-нибудь и он будет жить в прекрасном доме. Вот только когда это произойдет — не знает никто.

Тихон САНИН.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники