Санаторий «Серегово» в марте не открылся

Печальный юбилей отметит вскоре республиканский долгострой — санаторий «Серегово». Его строят уже 30 лет. Обещанное на март открытие объекта опять не состоялось.
На сегодня никто не сможет подсчитать, сколько денег вложено за эти годы в строительство. Каждый глава республики, начиная с Юрия Спиридонова, обещал наконец ввести в строй здравницу, называя новую дату окончания работ. Смету корректировали, а вокруг строительства регулярно возникали скандалы в связи с выявленными нарушениями.

санаторий в серегово seregovo_160615_01

Осенью 2015 года руководитель компании-подрядчика ЗАО «Комижилстрой» Дмитрий Тараканов отметил, что в стройку уже вложено около четырех миллиардов рублей, и пожаловался на внезапную приостановку финансирования проекта со стороны регионального Минфина.
Это не только сказалось на темпах выполнения работ, но и вообще поставило под угрозу открытие лечебницы, сообщает информационный портал Коми Ньюс.
Спустя несколько дней после этой новости в Серегово нагрянул врио главы Коми Сергей Гапликов. Ему доложили, что готовность объекта составляет 93%, а начать работу санаторий должен в марте 2016 года. Новый руководитель республики поручил правительству и Минздраву контролировать выполнение всех работ, предусмотренных госконтрактом.
Также прозвучало, что на завершение строительства еще до конца 2015 года будет выделено 150 миллионов рублей и 50 миллионов рублей — до февраля 2016 года. В ноябре Сергей Гапликов обратился к гендиректору «Газпром трансгаз Ухта» с просьбой помочь достроить санаторий, выделив на эти цели 35 миллионов рублей.
Минстрой Коми оценивает готовность объекта как высокую, но так и не называет дату завершения всех работ.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники