Как дела? Опять родила! (Блиц от 29 апреля)

В сыктывкарском конноспортивном центре «Аврора» произошла «зоологическая сенсация»: верблюдица Снежана, вопреки законам природы, родила «внепланового» отпрыска.
Плодиться верблюды могут раз в два года, поскольку беременность у них продолжается обычно 13 месяцев. Предыдущего малыша Снежана родила в феврале 2015 года.

В День труда отдыхаем

Роструд напомнил о дополнительных днях отдыха.
В этом году майские мини-каникулы продлятся с небольшим трудовым перерывом целую декаду.
В честь Дня труда отдыхать будем с субботы, 30 апреля, по вторник, 3 мая, а с 7 по 10 — отмечать День Победы.
А 12 июня мы будем праздновать День России. И отдыхать в связи с этим три дня подряд.

Утраченные миллионы

Коми пришлось вернуть в федеральный бюджет 133 миллиона рублей, выделенные по целевым направлениям.
Отличились не только региональные структуры. На счетах местных бюджетов объем целевых остатков составил 734 миллиона рублей. Это свидетельствует о неполном и несвоевременном выполнении работ.

Чтобы не погас

Накануне майских праздников вечный огонь в Сыктывкаре перенесут во временную капсулу.
В апреле пройдут плановые профилактические работы на газовых сетях у мемориального комплекса «Вечная слава». Чтобы огонь у мемориала не гас, его заключат на время ремонта в специальную капсулу.

Весна начнется с «Тоски»

XXVI фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна») откроется 23 мая оперой «Тоска» Дж. Пуччини.
Этот спектакль уже ставился на нашей сцене Ией Бобраковой, но сейчас, по словам постановщиков, для него придуманы новые решения.

В Айкино появился Ленин

В Усть-Вымском районе установили памятник вождю коммунистов.
Монумент установлен рядом с музеем истории села Айкино. Торжественное открытие было приурочено ко дню рождения Ленина. Участниками церемонии стали многие местные жители.

Битва хоров в Объячево

В Прилузском районе в рамках реализации проекта «Вместе мы сможем больше!» соревновались самодеятельные хоровые коллективы.
В Центр культуры и досуга съехались 11 коллективов из разных населенных пунктов района. Участники исполнили коми и русские песни.

До суда не дожил

Дело о стрельбе в микуньской колонии с двумя погибшими прекращено.
В январе в колонии города Микунь прапорщик застрелил майора, потом попытался застрелиться сам. В тяжелом состоянии он был доставлен в госпиталь. Уголовное дело осталось недорасследованным: убийца скончался.

Чтоб не сгореть поодиночке

В республике с 30 апреля вводится особый противопожарный режим.
Разжигать костры в лесах южных районов запрещено с 30 апреля, в северных — с 13 мая. За нарушение режима предусмотрены санкции: штрафы для граждан составляют от 2 тысяч рублей, для организаций — от 50 тысяч до 120 тысяч рублей, есть и уголовная ответственность.

В ногу с инфляцией

Работодателей обяжут индексировать зарплату.
Отечественных работодателей в скором времени могут обязать индексировать заработную плату. В Госдуму внесен соответствующий законопроект.

Одни дают, другие берут

С начала года в Коми на взятках попались 13 человек. В течение трех месяцев 2016 г. возбуждено 39 уголовных дел. Больше всего их заведено в Воркуте и Сыктывкаре.
По фактам получения взяток возбуждено 8 дел, по даче взяток — 5. Всего в производстве следователей находилось 68 уголовных дел коррупционной направленности: 20 преступлений — в сфере образования и науки, 15 — в правоприменительной и правоохранительной сфере.

Семья — не игрушка

В Госдуму будет внесен законопроект, усложняющий процедуру развода.
Как пишет «Российская газета», инициатива увеличивает до трех месяцев время, которое дается паре на раздумья.

Главу оштрафовали

Руководителя Сосногорского района Дмитрия Кирьякова оштрафовали за заключение «безденежного» контракта.
В марте 2015 года муниципалитет заключил с ООО «Спецавтодор» контракт на обслуживание и содержание дорог на сумму 28,5 миллиона рублей. Обязательства были приняты главой администрации в отсутствие лимитов. В отношении чиновника возбудили административное дело. По решению суда он оштрафован на 20 тысяч рублей.

На то они и спасатели…

В Вуктыльском районе спасли тяжелобольного мужчину.
У мужчины в деревне Возино случился инсульт, но доставить его в больницу оказалось невозможно: переправа через реку закрылась.
На помощь пришли спасатели Вуктыльского аварийно-спасательного отряда СПАС-КОМИ Комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, дежурившие на закрытой переправе «Кузьдибож» через Печору.

Урок от маэстро

Композитор и певец Дмитрий Маликов провел мастер-класс для ухтинских и сосногорских школьников.
С 28 по 30 апреля в Ухте проходит первый межрегиональный фестиваль самодеятельных творческих коллективов и исполнителей «Серебряные кружева». Почетным гостем и председателем жюри фестиваля выступил народный артист России Дмитрий Маликов.

Попали в Третьяковку

Работы молодых сыктывкарских художников выставлены в Третьяковской галерее.
В Москве, в Центральном доме художника, открылась выставка «Молодость России», объединившая лучшие произведения молодых российских художников. В их числе 12 молодых авторов из Республики Коми.

В память о ликвидаторах

В Троицко-Печорске появится памятник ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.
Во вторник в Троицко-Печорске состоялось заложение первого камня на месте будущего памятника землякам. В ликвидации аварии участвовали 50 жителей района. Сейчас в живых из героев остались только 15 человек. Всего в Коми проживают 1257 «чернобыльцев».

Посещение — по графику

Доступ туристов на плато Маньпупунер ограничен ради сохранения биологической уникальности одного из чудес России.
Разумное регулирование потока отдыхающих позволит сберечь северную природу для будущих поколений и сделать отдых в особо охраняемых территориях еще более ценным.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники