Ольга Савастьянова: «К сожалению, злопыхателей ничем порадовать не могу»

На этой неделе определились кандидаты в депутаты Госдумы от четырех парламентских партий в Коми. Как известно, одна половина депутатов парламента в этот раз будет избрана по партийным спискам, вторая — по одномандатным округам.

ов с (2)
Первыми провели свой съезд коммунисты. Их республиканский лидер Олег Михайлов поборется за место в Думе в одномандатном округе, а экс-депутат Госсовета РК Болеслав Скроцкий включен в региональный партийный список.
В региональный список партии «Справедливая Россия», принятый на восьмом съезде СР, включены депутат ГС РК Татьяна Саладина (№ 3) и депутат ГС Коми Виктор Поляхов (№ 6).
ЛДПР бросает в бой за мандат молодых — координатора Сыктывдинского отделения ЛДПР Ивана Филипченко (по одномандатному округу) и помощника координатора регионального отделения ЛДПР Михаила Нагаева.

«Нехорошая квартира»

Наибольшую интригу таил в себе казавшийся еще недавно самым предсказуемым съезд «Единой России». Буквально накануне этого форума произошел неожиданный вброс в СМИ о том, что управление ФСБ по Коми то ли собирается возбудить, то ли уже возбудило дело против главного претендента на депутатский мандат от Коми — руководителя регионального штаба ОНФ Ольги Савастьяновой (на фото).
По данным СМИ, в частности — агентства «Коми ньюс», которое ссылалось на некие источники в правоохранительных органах, руководителя республиканского ОНФ подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. В 2008 году О. Савастьянова, которая на тот момент была депутатом Госсовета Коми, получила жилье в Сыктывкаре. При этом в улучшении жилищных условий она, по мнению издания, не нуждалась, а чтобы создать видимость «нуждаемости», зарегистрировала в своей квартире двух родственников, проживающих в другом населенном пункте, а также внука.
В результате в 2009 году распоряжением регионального правительства Ольге Савастьяновой предоставили квартиру площадью 114 квадратных метров. В дальнейшем жилье О. Савастьянова якобы приватизировала, в результате чего оно выбыло из республиканской собственности.
В региональном исполкоме ОНФ информацию о возбуждении дела назвали «уткой». Стоит отметить, что официальных подтверждений со стороны силовиков так и не последовало.
Попытки «Трибуны» получить на этот счет комментарий от самой Савастьяновой поначалу оказались тщетными. Кстати, первый раз за комментарием «по квартирному делу» корреспондент «Трибуны» обратился к Ольге Савастьяновой еще за пару недель до публикаций в «Коми ньюс» и «БНКоми». Тогда мы получили заверения в том, что «там все нормально, история многократно проверялась и перепроверялась».
Так что оставалось лишь ждать результатов партийного съезда, который должен был дать косвенный ответ — насколько серьезно в правящей партии восприняли «новость» о квартирных делах кандидата.

«Двойка» Савастьяновой

Ответ от «ЕР» не заставил себя ждать. Победители республиканских праймериз Ольга Савастьянова и Иван Медведев утверждены кандидатами в Госдуму.
Бывший руководитель Комиэнерго будет испытывать политическую судьбу в качестве одномандатника, а Савастьянова включена в региональный партийный список от Архангельской, Кировской областей и Коми под номером 2. Возглавляет же этот список кировчанин Олег Валенчук.
И вроде бы затеянная кем-то операция по дискредитации О. Савастьяновой не удалась, свое место в партийном списке она получила. Однако, как в старом анекдоте, «украденные ложечки нашлись», но осадочек от всей этой истории остался…

Владимир ОВЧИННИКОВ.

Где тут криминал?

Лишь третья попытка взять интервью у руководителя исполкома Народного фронта в Коми Ольги Савастьяновой увенчалась успехом: у нее плотный график встреч, мероприятий. Только в минувшую среду, вернувшись со съезда, она смогла ответить на наши вопросы.
— Ольга Викторовна, в республике вторую неделю о вас говорят: «уголовное дело, допрос»…
— Никаких обвинений мне не предъявлено, никаких показаний и пояснений от меня не требовали. К сожалению, злопыхателей ничем порадовать не могу.
Кстати, закон, подписанный президентом 23 июня, предусматривает ответственность новостных порталов за достоверность информации.
— И все-таки расскажите читателям «Трибуны» о «злополучной квартире».
— Знаете, «Трибуна» — единственная газета, обратившаяся ко мне с этим вопросом за семь с лишним лет. Вероятно, других правда не интересует…
Что имели в виду авторы пасквиля, укоряя меня в том, что я «прописала родственников»? С нами в типовой двухкомнатной квартире жили моя мама и дочь с семьей. В 2009 году, получив трехкомнатную, я свою приватизированную «двушку» сдала государству.
И где тут криминал? Его не нашли даже те проверяющие, которых на меня «натравила» прежняя властная команда. И для тех, кому важна правда, точка давно поставлена.
— Случись это до вашего депутатского созыва…
— …Никого бы это не заинтересовало! Но мне и тогда, и сейчас скрывать нечего. Я, например, не плачу налог на недвижимость, потому что у меня ее нет. Ни в России, ни за рубежом. А налоговую, как известно, не обманешь. Я по-прежнему прописана в Сыктывкаре, где живу все в той же квартире вместе со своей семьей.
— А я-то готовил каверзный вопрос про «скелет в шкафу»…
— Шкаф — не мой, скелет — «утка». Отыскали ее, стряхнули пыль и — вот оно, сенсационное разоблачение. Действовали продуманно: время — накануне съезда, цель — дискредитировать меня, вычеркнуть из списка кандидатов.
— Видимо, ваша принципиальность, настойчивость в защите прав граждан многим как кость в горле.
— Всегда считала помощь людям — конкретную, не словом, а делом — важнейшей задачей, а поддержкуобщественных организаций, содействие эффективности их работы — гарантией успешного развития страны.
Кстати, обратите внимание: в праймериз «партии власти» участвовали и заняли достойные места беспартийные общественники.
— Однако это вы уверенно обошли всех кандидатов и по решению съезда возглавили список своей партии по Коми.
— Я — беспартийная. С 1991 года, когда КПСС прекратила существование, храню партбилет и уверенность в том, что советская социальная политика — великое достижение, которое у СССР переняли многие западные страны. Да, у нас немало проблем, но президентом задан олимпийский темп, и мы наверстываем упущенное. Народный фронт, выполняя поставленные президентом задачи, нацелен именно на это.

Беседовал
Андрей ВИНОГРАДОВ.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники