Мэрия не смогла выселить врача

Верховный суд Коми отказал администрации Сыктывкара в иске о выселении врача одной из поликлиник города из служебной квартиры в связи с покупкой медработником другого жилья.
Врач в 2008 году, устроившись на работу в одну из городских поликлиник, получила от учреждения служебную квартиру в доме по улице Чкалова. Спустя несколько лет медик купила квартиру в доме по улице Ленина. После того, как медработник обратилась с заявлением в мэрию о приватизации служебного жилого помещения, о наличии второй квартиры стало известно администрации Сыктывкара.
Городские власти подали иск о выселении из служебной квартиры врача вместе с ее несовершеннолетним ребенком без предоставления другого жилья.
Сыктывкарский городской суд посчитал, что после покупки квартиры по улице Ленина врач перестала относиться к гражданам, не подлежащим выселению из специализированных жилых помещений. Ведь медработник уже обеспечена жилплощадью в доме по улице Ленина. Иск мэрии Сыктывкарский городской суд удовлетворил.
С таким решением не согласился прокурор Сыктывкара, который внес апелляционное представление, в котором указывалось, что служебная квартира медработнику предоставлена на период трудовых отношений с поликлиникой. Врач по сей день продолжает работать в указанном учреждении здравоохранения, а значит, за ней сохраняется право пользования служебным жильем.
Коллегия Верховного суда Коми, согласившись с доводами прокурора, решение суда первой инстанции отменила и вынесла новое — об отказе в иске сыктывкарской мэрии. А вот приватизировать служебную квартиру врачу не удастся — суды двух инстанций ей в этом отказали.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники