Любимый печорцами парк стал опасным

6 августа в детском парке в Печоре с неработающей карусели на бетонную площадку упал одиннадцатилетний мальчик. Ребенок чуть не потерял сознание. К счастью, все обошлось ссадинами и царапинами.

SAMSUNG CSC

Детский парк имени Дубинина давно стал опасным, но при этом не потерял привлекательности у горожан. На днях я заглянула сюда…
Девчушки постарше висели на обрывках цепей, которые в свою очередь свисали с того, что раньше называлось каруселью. Парни гоняли футбольный мяч по битым стеклам. Пожилые читали на скамейках прессу или общались.
Огромное количество пивных бутылок и другого мусора возле скамеек свидетельствовало о том, что в парке кипит и ночная жизнь. Молодежь сюда, судя по всему, привлекает лишь одно: полное отсутствие освещения.
А ведь совсем недавно парк жил активной и творческой жизнью. Работали аттракционы, можно было покататься на качелях и каруселях, посмотреть концерт, а детям поучаствовать в конкурсах и получить призы. Несмотря на короткое северное лето, у детей была возможность во время летних каникул занять себя играми на свежем воздухе, и родители были за них спокойны. Обслуживающий персонал парка им. В.Дубинина всегда содержал территорию в порядке.
И уж тем более удивительно, что совсем недавно, в 2012-2014 годах, нефтяники выделяли парку спонсорскую помощь. На «нефтяные» деньги была изготовлена металлическая касса, закуплена звуковая аппаратура, заменен силовой кабель, установлена современная электрощитовая, приобретены три новых аттракциона на сумму более 3 млн. рублей! Тогда в парке появились карусели «Тропикана», «Сказка» и «Миниджет».
Но печорской ребятне так и не удалось покататься на новых каруселях. В мае прошлого года единственный городской парк культуры и отдыха им. В. Дубинина был закрыт, территория стала обычной рекреационной зоной. И уже спустя год после этого в парке все поросло травой, заржавели и стали опасными качели, притягивающие детей своей доступностью. Сейчас здесь горы мусора по всей территории, поломанные некрашеные деревянные скамейки и темнота в вечернее время. В отсутствии хозяина любимое место отдыха превратилось в захламленный, опасный для жизни и здоровья людей лесной массив в центре города.
Наталья Низовцева, депутат Совета МР «Печора».

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники