«Мятежная уборщица» продолжает свою маленькую войну

Скромная уборщица из Княжпогостского района сумела выиграть судебную тяжбу с работодателем. Увы, на этом ее мытарства не закончились.
pho (128)О том, как Марина Валентиновна Кутузова полтора года отстаивала свои права, «Трибуна» уже писала. Однако эта поучительная история имеет продолжение…
Напомним, техничка работала в ООО «УК КЖКХ», которое возглавлял известный персонаж криминальных хроник Юрий Сборнов. Получив очередную судимость, руководитель отправился за решетку, а управляющая компания разорилась. Но прежде, чем произошли эти события, уборщица Кутузова в одиночку начала свою маленькую войну против «коммунального монстра».
Марина Валентиновна неоднократно жаловалась в различные инстанции, что руководство «УК КЖКХ» нарушает ряд статей Трудового кодекса. Но эта долгая переписка не имела результата, поэтому ей пришлось обращаться в суд. Иск она выиграла. Княжпогостский районный суд обязал работодателя установить Кутузовой должностной оклад согласно отраслевому тарифному соглашению, а также сделать перерасчет за недоплаченную ранее зарплату.
Получив в начале нынешнего года решение суда, Кутузова обратилась в службу судебных приставов.

Бессильные органы

Лишь через два месяца судебный пристав возбудил исполнительное производство. Но, как потом выяснила прокуратура, решение суда оставалось неисполненным… по причине длительного бездействия судебного пристава.
Пристав объяснил задержку тем, что «большого начальника» Сборнова не могут застать на рабочем месте и вручить ему повестку. И немудрено! У Сборнова в те дни было немало других забот. Уже в ту пору очередное уголовное дело на директора управляющей компании близилось к завершению.
Юрий Сборнов ворочал миллионами, не забывая и о собственном кармане. Думать о «копеечных» претензиях какой-то технички ему, видимо, было недосуг.
У Марины Валентиновны создалось впечатление, что затягивали всю эту историю не зря. А еще — очень досадное мнение о том, что силовые органы бессильны перед неким лицом.
И все же Кутузова победила — ей-таки выплатили перерасчет за два года — 60 тысяч рублей.
Сегодня разворачивается очередной акт «зарплатной» драмы. С 7 октября «Управляющая компания «Княжпогостское ЖКХ» официально объявлена банкротом. Но еще раньше, с июля, Кутузову и ряд других сотрудников уволили по сокращению
штата.

Как жить?

Фирма «УК КЖКХ» действовала на территории всего района — в Синдоре, Чиньяворыке, Весляне и других населенных пунктах. Поэтому таких, как Кутузова, уволенных горемык набралось немало. Их без расчета выставили за дверь.
Но Кутузова и на сей раз не смирилась. 23 июля она обратилась в прокуратуру с жалобой о нарушении ее трудовых прав и вскоре получила свою зарплату.
Оставшиеся «молчуны» дожидались своих денег еще два месяца.
Но зарплата — это одно, а по Трудовому кодексу за людьми, которых уволили по сокращению штата, сохраняется еще и право на получение пособия. Выплачивать его должен работодатель, в данном случае — КЖКХ. Но ведь компания обан­кротилась — как взыскать с нее деньги?
Кутузовой пришлось осваивать Трудовой кодекс, юридическую грамоту и снова писать во все инстанции — в Общественную приемную главы Коми, лидерам политических партий в Москву, в Госинспекцию труда и прокуратуру…
Суть полученных ею ответов сводилась к тому, что конкурсным управляющим «проводится работа по взысканию задолженности» и деньги будут выплачивать постепенно.
— А сейчас-то мне как жить? — вопрошает Марина Кутузова. — Возраст предпенсионный, на работу устроиться почти невозможно, да и дочке-студентке требуется помощь.
Еще одна «битва»
В поисках работы и куска хлеба Кутузова обратилась в службу занятости, где ей сообщили, что пособие по безработице она сможет получать лишь… с 1 января 2015 года.
В таком же положении оказались и остальные уволенные по сокращению штата. Но в отличие от «мятежной уборщицы» они ворчат дома, на кухне.
Кроме того, Марина Валентиновна посчитала, что за 2014 год (с января по июль, до увольнения) зарплату ей снова начисляли неправильно, меньше, чем положено все по тому же отраслевому тарифному соглашению. Кутузова снова обратилась в суд и недавно выиграла очередную «битву».
Решение суда уже есть, и теперь она опять ждет, когда его исполнят.

Схватка с коммунальщиками

Из-за безденежья у Кутузовой накопились долги по оплате за коммунальные услуги. С одной стороны, она должна коммунальщикам, с другой — КЖКХ задолжало своей бывшей работнице.
Кстати, о коммунальщиках. К ним у нее, как у рядового жильца много­квартирного дома (да и у соседей), немало претензий.
Взять, например, все те же пресловутые платежи за ОДН, от которых плачут почти все, ибо порой суммы людям выкатывают больше тех, что они платят за личное потребление.
Марина Валентиновна и ее соседи обратились в жил­инспекцию. Прокуратура установила, что общедомовой счетчик не прошел поверку — его показания не могут быть предъявлены к оплате. Значит, плата за ОДН с июля 2012 года была начислена жильцам незаконно. Жильцам обязаны произвести перерасчет.
Кроме того, жильцы подали иск, в котором потребовали признать, что услуги по текущему ремонту и содержанию жилья ООО «УК КЖКХ» фактически не оказывало, хотя деньги с жильцов брало. Суд встал на сторону жильцов и обязал КЖКХ вернуть им деньги, в частности, Кутузовой — 29 864 рубля.
— Только вот сейчас у нас вместо ООО «Тепловая компания» образовалась другая фирма. Все те же сотрудники и директор тот же самый, только название другое — ООО «Тепловодоканал». Интересно, с кого будут спрашивать? — удивляется Марина Кутузова.

Все равны перед законом?

— Я понимаю, что мы люди маленькие и наши проблемы кому-то покажутся мелкими, — рассуждает Марина Валентиновна. — Чиновники от нас отбиваются отписками. А на что нам жить — никого это не волнует. Простых людей учат бороться с коррупцией. Но посмотрите ТВ, почитайте российскую прессу, каковы итоги: пойманный с большим трудом коррупционер объявляет себя банкротом. В суд он приносит справки о том, что нищий-бедный, тяжело больной и не в силах выдержать наказание, связанное с лишением свободы. Денег у него нет, взять с него нечего. А вот мы свою законную копеечную зарплату должны выбивать в судах.
Кутузова борется не только из-за денег — она отстаивает свое человеческое достоинство, требует к себе уважения. И если бы таких людей было больше, ни вороватые предприниматели всех мастей, ни казнокрады, ни бюрократы не чувствовали бы себя столь вольготно.
Людмила КУДРЯШОВА.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники