Экс-прокурора ждут в столице Коми

Театральные фанаты мечтают пригласить в Сыктывкар на премьеру спектакля «Горе от ума» экс-прокурора Крыма, а ныне депутата Государственной Думы Наталью Поклонскую.

Поклонская
Поклонская, ставшая в свое время звездой Интернета и получившая за миловидную внешность прозвище «прокурор-няша», недавно в прямом эфире одной из радиостанций приписала слова Чацкого из пьесы «Горе от ума» полководцу Александру Суворову. Ведущая передачи попыталась поправить депутата, но при этом назвала Чацкого героем пьесы… Лермонтова.
Сам Чацкий по этому поводу мог бы съязвить: «Я глупостей не чтец…» Впрочем, не только политикам полезно освежить в памяти сочинение господина Грибоедова, а и всем нам. И такая возможность, по крайней мере у жителей столицы Коми, скоро появится. 19 и 20 ноября артисты академического театра драмы им. Савина покажут публике спектакль «Горе от ума». Режиссер спектакля Юрий Попов решил облечь классическую пьесу в новую форму. Это фантасмагория, в которой при сохранении авторского текста использованы приемы пластического театра и немого кино.
— «Горе от ума» — неоднозначная пьеса, и я никогда в жизни не стал бы за нее браться, если б не обстоятельства (заявлялось, что «Горе от ума» поставит маститый московский режиссер Михаил Борисов — Ред.), — говорит Юрий Попов. — Мне не известно, как сегодняшняя молодежь со всей своей моралью воспримет этот спектакль. Сложность пьесы в том, что сегодня говорить о том, что такое хорошо и что такое плохо и так далее, — абсурд. Современные люди эти истины не воспринимают. Поэтому мы пошли непроторенным путем.
Актер и режиссер театра Борис Лагода, который в спектакле играет Фамусова, согласен с Юрием Поповым — трудно ставить пьесу, которой уже 200 лет. По мнению Лагоды, Грибоедов писал социальный памфлет на злобу дня. А сейчас пафос многих монологов зрителю непонятен.
Но так ли уж непонятен?
— Все проходят Грибоедова в школе, — напомнил Борис Лагода. — И не просто проходят, но и берут его с собой в современную жизнь. Недавно я в магазине услышал, как ребята повторяли монолог Чацкого применительно к нашей ситуации. Я послушал и сказал, что молодцы, но на премьеру в театр приходите!
В общем, Грибоедов актуален во все времена. Это касается в том числе и политиков, и прокуроров «времен Очакова и покоренья Крыма».

Екатерина МАКАРОВА.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники