«Легкий» кредит для алкаша — сродни боярышнику

В эти дни вся страна следит за трагедией в Иркутске, где 70 человек отравились спиртосодержащей настойкой «Боярышник». Дешевое, а значит, доступное пойло приносит горе в семьи алкоголиков, а циничным торговцам — барыши. И это касается не только торговли суррогатами. На «микрофинансовом рынке» действуют те же жестокие правила…

«Пьяные рубли»

Несколько месяцев назад пенсионер Егор Владимирович К-в (фамилию не указываем по этическим соображениям) получил заем в ООО «МФО «Ц.М.Ф» — в микрофинансовой организации города Емва.
Деньги он взял, по нынешним меркам, небольшие — всего 2 тысячи рублей. Но дело было после праздников — пенсионеру срочно потребовалось опохмелиться. На какие цели человек берет заем, в микрофинансовой организации, конечно, не спрашивают. Никого не смутил и вид заемщика — человека неопрятного, явно запойного. Заем ему выдали под 1% в день. Деньги он должен был вернуть через 20 дней.
Но ни через 20 дней, ни через 120 долг Егор Владимирович, конечно, не вернул.
Несчастные жены спившихся мужей знают: если алкаш хочет выпить, он пойдет на все — украдет, обманет, вынесет из дому и последнее — но выпьет! На таких людей не действуют ни уговоры, ни призывы к совести.

Драконовские условия

Супруга К-ва узнала о долгах мужа лишь спустя полгода, когда ему пришло заявление о выдаче судебного приказа на взыскание долга. К декабрю Егор Владимирович был должен уже почти 31 тысячу рублей.
Как выяснила из документов жена Анна Николаевна, условия займа были драконовские: в случае несвоевременного возврата заемщику грозит штраф в размере 100% от суммы задолженности, а также пеня в размере 10% за каждый день просрочки. Одних только пеней набежало на 26 тысяч…
— Я отдавать не буду, — в отчаянии говорит Анна Николаевна. — Не я брала! И поручителем не выступала. Да и денег в доме все равно нет.

Долговая яма

Между тем долг растет каждый день как снежный ком, в геометрической прогрессии.
В этом смысле кредит алкашу в микрофинансовой организации – сродни фунфырику. Тот, кто выдает заем алкоголику, хорошо понимает — для чего. Тем более, в селе или небольшом городке, таком как Емва, где все друг друга знают.
Но ведь деньги, вырастающие из воздуха, не пахнут! Даже если за ними — распад семьи, слезы детей, чье-то погубленное здоровье и даже смерть…
Сейчас Егор Владимирович лежит в больнице. Он не в состоянии даже самостоятельно дойти до туалета… Причина его болезни — алкоголь. Между тем долг продолжает нарастать, возможно, в дом скоро придут коллекторы.
Перспектива для семьи очень тяжелая и безрадостная.
По российским законам, если должник умирает, долги повиснут на родственниках.
Скажем, при жизни мужчина владел квартирой, дачей, лодкой, гаражом. Но накопил и долгов. Жене и детям вместе с дачей и долей в квартире достанется и другая доля — платить его долги. Отказаться платить можно лишь в том случае, если наследники откажутся от всего наследства в целом (но не части его).
Поднявшись с больничной койки, Егор Владимирович снова может пойти в микрофинансовую организацию и снова взять несколько тысяч. И еще. И еще… Откройте сейчас любую рекламную газету: контор, готовых вас «выручить» ,— великое множество!
При этом условия описываются как самые легкие и доступные. Мол, никаких поручителей. Никаких справок о доходах. Нужен только паспорт. Пять минут — и деньги твои.
— Напишите в газете про нашу историю, — в слезах попросила Анна Николаевна. — Может быть, кого-то это остановит, заставит задуматься…

Нина ВЕТЛУГИНА.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники