«Скорая» проехала мимо инвалида, упавшего на остановке, утверждают очевидцы

В минувшую субботу, 15 ноября, в Сыктывкаре произошел беспрецедентный случай. Карета «скорой помощи», проезжавшая по улице Коммунистической, оставила без внимания лежащую на обочине женщину-инвалида. У нее в этот момент был приступ.

pho (143)Людмила Крупко вспоминает тот день с ужасом. В минувшую субботу днем женщина решила поехать к матери. В автобусе № 17 она вдруг почувствовала, что ноги у нее отказывают. Чтобы не потерять сознание в автобусе, Людмила попросила незнакомую женщину помочь выйти. Говорит, что в этот момент было стыдно, вдруг люди подумают, что пьяная. Вышла Людмила Леонидовна на остановке напротив Детского мира и упала прямо на дороге. Сердобольные прохожие подбежали к ней и подняли на лавочку.
— Я была в сознании, только ноги не слушались, — рассказывает женщина. — Ко мне подошел мужчина, сказал, что он врач, и начал растирать мне скрюченные руки и ноги. С собой я всегда ношу пакет с лекарствами, и мне быстро дали таблетку капотена.
В тот момент, когда случайные прохожие приводили больную женщину в чувство, они увидели, что со стороны ЦУМа по улице Коммунистической едет «скорая». Люди остановили машину и попросили медиков оказать срочную помощь. Но из кареты «скорой помощи» сказали, что бригада едет на вызов по другому адресу. Машина какое-то время постояла у светофора и затем поехала дальше на разрешающий свет.
— Неужели мне не могли помочь? — не сдерживая слез, говорит женщина. — К счастью, вскоре я увидела свою маму и позвала ее на помощь.

Пусть мама услышит…

— Это, наверное, Бог привел меня к дочери, — рассказывает 77-летняя мать женщины-инвалида Лидия Павловна. — Я почти случайно вышла на той же остановке. И вдруг услышала крик: «Мама».
Лидия Павловна вызвала такси и отвезла Людмилу домой.
С домашнего телефона мать Людмилы позвонила на «Станцию скорой помощи», чтобы узнать, почему проезжавшая мимо бригада медиков не передала информацию другому экипажу о том, что человек нуждается в срочной медицинской помощи.
— Мне довольно грубо ответили, что никакого звонка не было, — рассказывает мама пострадавшей. — На следующий день, в воскресенье, я вновь позвонила на станцию. Со мной поговорили более тактично, подтвердив, что «скорая» в такой ситуации могла бы подать сигнал коллегам. Потом я связалась с заместителем главного врача «скорой» Цымбалом, и он сообщил, что это была не их машина. Но чья же тогда? Мы в тот момент совсем растерялись и, конечно, не записали номера машины. Но все равно через газету хотим найти очевидцев — может, откликнутся? К примеру, мужчина, который помог моей дочери — водитель такси.

Выхода нет?

Людмила Леонидовна – инвалид первой группы, у нее болезнь Паркинсона. Последние два года, по ее словам, ноги стали меньше слушаться. Приступ может случиться в любой момент. Несколько раз она падала у себя во дворе, когда выносила мусор или выходила половики вытряхнуть.
— Теперь мне стало совсем страшно выходить на улицу, — говорит Людмила Леонидовна. — Мне, как инвалиду, дали ходунки, но они шатаются, на них мне не удержаться. А вдруг опять упаду и никто не поможет?
Екатерина МАКАРОВА.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники