Женщины-осужденные вяжут для детей

Нет зрелища более умиротворяющего, чем женщина, которая вяжет. В этом всегда спокойствие, уют, домашнее тепло…

Рукавички-лисички

К сожалению, есть обездоленные дети, и есть женщины, живущие далеко от своих детей.
Накануне Нового года сотрудники 31 Исправительной колонии г. Микунь посетили ГБУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усть-Вымского района» в селе Гам.
Пришли они туда не с пустыми руками — принесли игрушки и сладкие подарки. В составе делегации были представители практически всех служб учреждения, члены женсовета. Сотрудники пообщались с воспитанниками, рассказали им о своей работе.
Стоит отметить, что к изготовлению подарков присоединились и осужденные. Вместе со сладостями ребятишки получили красочные теплые рукавички, связанные женщинами из колонии. При этом каждый малыш мог выбрать ту пару варежек, которая понравилась ему больше всего — с цветком, орнаментом или путеводной звездой, в виде мордочки лисы или божьей коровки.
В конце января проект «Теплые варежки» «приехал» в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних с. Ыб Сыктывдинского района, ну а самые маленькие рукавички достались малышам и малышкам из Сыктывкарского специализированного «Дома ребенка».

«От сердца к сердцу»

Это стало возможным благодаря некоммерческому социальному проекту «Теплые варежки», инициаторами которого являются председатель Коми республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Елена Вирзум и координатор студенческого добровольческого движения СГУ «От сердца к сердцу» Наталья Бутрим.
— Так как я являюсь членом Общественного совета при УФСИН и членом попечительского совета при ИК-31, мне приходится часто бывать в колонии, проводить спортивные и культурно-массовые мероприятия для осужденных. Одно из таких мероприятий (мастер-класс по рисованию гуашью) по моему приглашению проводила Наталья Александровна, — говорит Елена Вирзум, — она и подсказала идею этого замечательного проекта. Третьей заинтересованной стороной стала администрация ИК-31.
Суть проекта заключается в изготовлении осужденными женщинами вязаных теплых вещей, игрушек для детей, находящихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, в интернатах, детских домах Коми. Нитки для вязания, расходные материалы для проекта предоставляют члены профсоюзных организаций республики.
Вручение детишкам готовых вязаных изделий взяли на себя члены добровольческого движения «От сердца к сердцу» СГУ им. Питирима Сорокина. Волонтеры устраивают детям настоящий праздник, занимая их играми в Доббль, Дженгу, мастер-классами по изготовлению открыток, аква-гримом. А завершается все вручением подарков. Причем к каждой паре варежек прикрепляются открытки в форме рукавички, на которой все участники проекта пишут пожелания детям.

Мамино тепло

Работа для женщин-осужденных в колонии есть (тепличный комплекс, швейный цех, котельная, прачечная), а в свободное время они занимаются в кружках. Именно на кружковых занятиях им и предложили вязать рукавички для детей.
У многих из этих женщин дома остались дети, которые сейчас тоже очень нуждаются в мамином тепле и внимании. Может быть, кто-то из них тоже получил такие варежки?
Если мама помнит об этом, любит своих детей и стремится поскорее вернуться к ним, у нее есть большой стимул к возвращению домой. Она старается хорошо работать и не иметь нареканий, чтобы поскорее выйти на свободу. Ведь ее там ждут!

Нина ВЕТЛУГИНА.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники