Крутой боевик (Блиц от 3 марта)

В Ухте задержан боевик из Дагестана.

32-летний житель Дагестана разыскивался по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что разыскиваемый может скрываться на территории Ухты. Задержанный будет этапирован в Республику Дагестан.

Детей завалило снегом

Трое воспитанников детсада оказались в больнице в результате схода снега с крыши.
Вчера, 2 марта, на группу детей, возвращавшихся с прогулки, с крыши одноэтажного здания детского сада в сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка обрушился снег. В результате трое детей 2013 года рождения с подозрением на травму головы госпитализированы для обследования и необходимого лечения в больницу. Возбуждено уголовное дело.

Грипп ушел на Север

В Воркуте на карантин закрыты все школы.
Карантин в заполярном городе будет действовать по 7 марта. Напомним, с 13 по 21 января этого года на карантин закрывались все школы и гимназии Сыктывкара.

Спасатели помогли

Ночью на безлюдной дороге чуть не замерзла семья.
На трассе Сыктывкар – Киров за селом Ношуль заглох автомобиль. Находившимся в нем людям пришлось несколько часов «куковать» на пустой дороге. Им еще повезло, что работала мобильная связь — в том районе она часто пропадает. 12-летнего ребенка и двоих взрослых спасатели довезли до гостиницы в Объячево.

Ошибка пилотов

В Вуктыле пассажирский самолет выкатился за пределы взлетной полосы.
На борту самолета находилось два члена экипажа и шестеро пассажиров. Никто из них не пострадал. Причиной инцидента явилась ошибка экипажа — несоблюдение технологии взлета.

Чтобы помнили

Жители Печоры собрали около 800 тысяч рублей на памятник ветеранам боевых действий.
Памятник будет установлен на набережной реки, его стоимость составляет примерно 1,5 млн рублей. Печорцы собрали уже половину средств.

На «вторичке» — дороже

В регионе увеличился разрыв между стоимостью квартир в новостройках и на вторичном рынке.
Чтобы купить жилье на вторичном рынке, денег потребуется в среднем на 14 процентов больше. Квадратный метр в типовых квартирах на вторичном рынке «опустился» до 55 тыс. руб.

На местной волне

Старшеклассники села Усть-Кулом запустили свой телеканал.
Запуск телеканала стал результатом труда школьников, посещающих образовательный курс «Школа молодого журналиста». Очередной выпуск программы выйдет в свет в начале марта.

Время очищения

Православный мир вступил в самый сложный период церковного годового цикла — сорокадневный Великий пост.
В этом году Вербное воскресенье выпадает на 9 апреля, а Пасха — на 16 апреля.

Сотня банкротов

Свыше сотни граждан республики заявили о своей несостоятельности.
Как заявил на заседании в Общественной приемной и.о. начальника отдела обеспечения процедур банкротства УФНС по Коми Андрей Леканов, в процедуре реструктуризации долгов находятся 50 человек, в процедуре реализации имущества — 52. Общая сумма задолженности перед бюджетом и налоговой службой составляет 26,7 миллиона рублей.

Постовые в горах

На Урале установили посты спасателей.
Весь март в Уральских горах будут нести службу сотрудники «СПАС-Коми»: они будут обеспечивать безопасность туристов, которые массово выходят в горы в это время. Чтобы вовремя оказать людям помощь, спасатели организовали два поста: на Аранецком перевале и на базе Желанная.

Высотку «укоротили»

Мэрия Сыктывкара намерена запретить строительство высотки возле храма.
Недавно в мэрии прошли общественные слушания по поводу строительства 14-этажного дома около Свято-Стефановского собора. Собравшихся убеждали, что вопрос уже решен и сделать ничего нельзя: дом будет строиться. Однако возмущенные жители соседних с будущей высоткой домов обратились в самые разные инстанции с требованием стройку во дворе запретить.
В настоящее время подготовлен проект постановления мэрии об отказе владельцу земельного участка на его использование под строительство высотки.

Милый мой бухгалтер

В Печоре медработникам без их ведома начисляли повышенную зарплату.
Предварительно установлено, что с апреля 2016-го по январь 2017 года бухгалтер завышал объемы необходимых выплат. Разницу между полученными и выдаваемыми суммами ловкач присваивал. По данным следствия, за девять месяцев бухгалтер обокрал сослуживцев на полтора миллиона рублей.

«Заварили» ларек

В Сыктывкаре ликвидировали торговую точку, которая продавала «боярышник».
Ларек попал в поле зрения полиции в январе. В ходе проверки, где под видом покупателя выступил полицейский, факт незаконной продажи подтвердился. Однако владелец ларька не придал должного значения данному факту и продолжил нелегальную торговлю. За два месяца он трижды был привлечен к административной ответственности за продажу жидкостей двойного назначения. 1 марта злополучный металлический ларек «заварили» с помощью электросварки. Решается вопрос о его сносе.

Застрял в сугробах

Воркутинец, перегоняя грузовик из Москвы, застрял по дороге недалеко от Инты.
Сообщение о пострадавшем поступило в спасательную службу от водителя грузовика, который пытался помочь «перегонщику». Ночью в мороз отряд выехал на место, забрал водителя и отвез в Инту. Машина, недавно купленная в Москве, не осилила снежные заносы и получила серьезные повреждения: ее вытаскивали тросом попутные грузовики, а заднее стекло оказалось разбитым.

«Ивушка» притихла

В Сыктывкаре после жалоб жильцов кафе не будет работать по ночам.
Жители домов, расположенных рядом с кафе «Ивушка» по улице Старовского, пожаловались на шум в ночное время, исходящий из питейного заведения. По иску прокурора Сыктывкара суд признал деятельность кафе по оказанию услуг общественного питания после 22.00 незаконной и ее запретил. Владелец кафе оштрафован на 40 тысяч рублей.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники