«Федя, дичь!» (Блиц от 23 апреля)

Минприроды обнародовало информацию о весенней охоте на пернатую дичь в 2021 году.
Раньше всех – 1 мая – сезон начнется в Прилузском, Койгородском и Сысольском районах. Весеннюю охоту разрешают с рядом ограничений: исключительно на самцов глухарей на току, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток, на гусей и казарок.

А не затянуть ли нам праздники?

Минтруд рассматривает возможность продления майских праздников.
Согласно утвержденному правительством календарю, первые две рабочие недели мая в России будут четырехдневными: с 4 по 7 мая и с 11 по 14 мая. Министерство труда изучает предложения об увеличении продолжительности майских праздников, заявил глава ведомства Антон Котяков. Но пока таких решений не принималось.

Кадровая чехарда продолжается

В Минздраве Коми – новый руководитель. На должность и.о.министра назначен Игорь Дягилев.
На этом посту И. Дягилев сменил Бориса Александрова, который был назначен на должность и.о. руководителя ведомства год назад – 24 апреля 2020 года. Г-н Дягилев, как и его предшественник, человек приезжий и не имеет опыта руководства в масштабе целого региона.

В Коми 28 тысяч «невыездных»

На сегодня действуют более 28 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд должников за пределы России, вынесенных в отношении жителей Коми.
Права выехать за границу может лишиться любой должник с остатком долга больше 10 тысяч, если он полностью не рассчитался со взыскателем в течение двух месяцев со дня окончания срока.

10 районов – без интернета

Утром 22 апреля диспетчерская служба Коми филиала ПАО «Ростелеком» зафиксировала обрыв на магистральной линии связи в 3,5 км от города Ухты в сторону поселка Дальний. Сеть оператора была повреждена сторонней организацией.
В результате пострадали абоненты в 10-ти северных районах Коми: Воркутинский, Интинский, Печорский, Ухтинский, Вуктыльский, Сосногорский, Усинский, Ижемский, Усть-Цилемский, Троицко-Печорский. У абонентов отсутствует доступ в интернет и не работает услуга IP-телевидение. Ведутся работы по устранению последствий аварии.

Автобусом – на природу

Дачные автобусы в Сыктывкаре начнут курсировать с 1 мая.
Возобновляются перевозки по сезонным автобусным маршрутам № 111 «Автостанция – Общество Магистраль», № 124 «Железнодорожный вокзал – Морово», № 125 «Орбита – Мелиоратор», № 127 «Орбита – Морово», № 128 «Ул. Карла-Маркса – Човские Зори». Расписание движения автобусов будет аналогичным прошлогоднему. Рейсы будут выполняться автобусами вместимостью не менее 100 человек.

Денег хватило на 31 километр

В 2021 году в регионе отремонтируют всего 31,2 километра дорог.
По данным «КомиОнлайна», это 17,2 километра дорог республиканского значения и 14 – местного значения, а также городская улично-дорожная сеть Сыктывкара. В Минстрое сообщили, что в 2021 году строительство дорог не запланировано. Только приведение в нормативное состояние (ремонт и капитальный ремонт). На эти работы выделят 736 млн рублей.

Очень скромные темпы

Почти 95 процентов жителей Коми еще не привиты от коронавируса. Хотя массовая вакцинация стартовала в начале года.
Как сообщает пресс-служба главы Коми, в регионе против коронавируса привиты немногим более 46 тысяч человек. Завершили вакцинацию (введены I и II компоненты) 29 тысяч человек. Из числа лиц 60 лет и старше вакцинировано 19 685 человек.
20 апреля в регионе продлили ограничения по культурно-массовым, зрелищным, спортивным мероприятиям до 31 мая. Также продлен запрет на работу ночных клубов (дискотек).

Выпускной в масках

Последние звонки и выпускные в Коми состоятся в очном формате.
Глава Коми 17 апреля сообщил, что в этом году последние звонки и выпускные в школах и детских садах региона проведут в очном формате, но изолированно для каждой группы и класса с обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. В праздничных мероприятиях смогут принять участие родители.

Первый среди равных

Усинский детский сад стал лучшим в Коми.
На победу в конкурсе «Лучший детский сад года-2021» претендовали девять дошкольных образовательных организаций Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Усинска, Воркуты и Усть-Цилемского района. Победителем конкурса признан детский сад общеразвивающего вида № 22 Усинска. Победитель будет награжден дипломом и призом 45 тысяч рублей.

Знает язык и литературу

Педагог из Сосногорска признана лучшим учителем республики.
Победителем республиканского этапа конкурса «Учитель года России-2021» стала преподаватель русского языка и литературы школы № 3 Сосногорска Нина Евсеева. В сентябре она отправится на федеральный этап конкурса в Ростов-на-Дону.

Праздник без шашлыков

В городе и окрестностях запретят разжигать костры, мангалы и ходить в лес. Соответствующее постановление опубликовано на сайте администрации столицы Коми.
Особый противопожарный режим вводится на территории города с субботы, 24 апреля. Среди запретов – использование открытого огня, в том числе в переносных мангалах, разведение костров, пал сухой травы, мусора и горючих отходов.

На месте свалки – тайга

На Шиесе высадят 37,5 тысячи сеянцев сосны.
ООО «Технопарк», которое планировало построить мусорный полигон для московских отходов, заключило договор на поставку сеянцев на Шиесе. «На площадке остались две единицы техники — экскаватор и манипулятор, необходимые для планировки участка. Как только позволит погода, специалисты приступят к посадке саженцев, — рассказал зампред правительства Архангельской области Евгений Автушенко. – Все строения, которые были на месте рекультивации земельного участка, уже снесли».

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники