В Приозерном есть противники затеянной властями стройки

В редакции «Трибуны» на этой неделе побывала жительница поселка Приозерный Корткеросского района Альбина Блащук. Она сообщила, что в Приозерном начато строительство колодца, использование которого может нанести вред людям.

Вода с нитроэмалью?

По словам Альбины Павловны, на том самом месте, где рабочие копают колодец и уже установили три бетонных кольца, еще недавно была несанкционированная свалка. Люди валили сюда все подряд — бытовой хлам, банки из-под нитроэмали, ртутные лампы.
— Чтобы грязь не бросалась в глаза, я недавно присыпала это место опилками, — рассказала Альбина Павловна. — Ведь свалка находилась прямо у забора моего дома.
Но кроме опасности химического загрязнения воды есть и еще одно «но», считает Блащук. По словам жительницы Приозерного, в этих местах чистые водоносные слои залегают очень глубоко. У нее самой на участке скважина уходит на 12-метровую глубину, а на скважине, которая питает водозаборную колонку на улице Сплавная, глубина превышает аж 48 метров. Поэтому колодец вряд ли достанет до водоносного слоя, вода будет верховой, а значит, непригодной для питья.
— Если поселковые власти собираются убирать старую колонку, то почему бы им не вырыть новую рядом? — рассуждает пенсионерка. — Я звонила в Корткеросскую СЭС, думала, может, они образумят поселковые власти, но там вообще про строящийся на свалке колодец ничего не знают…

Сама свалила

Глава Приозерного Ирина Каракчиева заверила корреспондента «Трибуны» в том, что никакой свалки на месте, где начато строительство колодца, не было. Возможно, высказалась руководитель поселка, небольшую свалку у своего забора пенсионерка устроила сама. В июле этого года Блащук и в самом деле вынесла туда мусор. Глава администрации сделал ей замечание: дескать, мусор нужно вывозить, а не закапывать за оградой. Но женщина категорически отказалась вычищать яму. За нее это сделали рабочие, которые пришли рыть колодец.
По словам Ирины Каракчиевой, в поселке сложилась тяжелая ситуация с водоснабжением. Жители Приозерного не раз обращались в администрацию с просьбой построить колодец общего пользования. В селе и в самом деле была старая водоразборная колонка. Но источник, который питал колонку, пересох. Найти воду рядом с колонкой не удалось — скважина была пробурена до 50 метров, а воды так и не было.
— А на том месте, где сейчас идут работы, специалисты воду нашли, — уверяет Ирина Каракчиева. — Кстати, рядом у нас расположен и пожарный водоем. Так что новый колодец послужит не только для водоснабжения жителей поселка, но и для пожарной безопасности села.

Екатерина МАКАРОВА, Корткеросский район.

Мне нравится
В Телеграмм
В Одноклассники